В Одесской области зафиксирована вспышка сибирской язвы — пять человек в пгт Сарате оказались инфицированы

От каких-либо комментариев медики и представители районных властных структур воздерживаются.

Первый случай заболевания был зафиксирован 29 сентября. Предположительно, это была кожная форма болезни, пациентов поместили в инфекционное отделение. Карантинные меры пока не вводились.

В настоящее время в Сарате проходит экстренное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Решается, в частности, вопрос о мерах по локализации очага инфекции, которым, согласно неподтвержденным данным, является населенный пункт Меняйловка.

Справка. Сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) — опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает молниеносно, сверхостро и остро, преимущественно в карбункулезной форме — у человека.

Продолжительность инкубационного периода колеблется от нескольких часов до дней, чаще всего составляет 2—3 дня. Заболевание может протекать в локализованной (кожной) или генерализованной (легочной и кишечной) форме.

Инфекция передается чаще всего контактным путем, реже — воздушно-пылевым, алиментарным, трансмиссивным (мухи жигалки, слепни). Чаще всего заражение имеет профессиональный характер (убой скота, его разделка, уход за больным животным, выделка шкуры и т. д.), однако можно заразиться и через почву, при употреблении инфицированных продуктов, вдыхании зараженной костной муки, пыли.

В странах Евросоюза с начала 2018 зафиксировано 710 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила.

В Греции 31 человек умер от лихорадки Западного Нила.

Всего, по данным центра, лихорадкой заразились 271 человек.

Вирус лихорадки Западного Нила впервые был обнаружен в Греции в 2010 году. В 2010-2014 годах за этой болезни в Греции погибли около 80 человек. В 2015 и 2016 годах не было случаев заболевания. В 2017 году было зарегистрировано 48 случаев болезни и пять смертей от лихорадки в Западном Ниле. В дополнение к Греции, лихорадка в Западной Ниле была обнаружена в восьми других европейских странах.

Напомним о том, что произошло возгорание менингококковой инфекции в Украине, первые симптомы страшной болезни, как уберечься и что делать при заражении.

Как сообщала Politeka, произошла новая болезнь в Украине, которые первые симптомы листериоза, как передается и для кого смертельно опасен.

Также Politeka писала, что неизвестная болезнь подкосила детей под Одессой.