В Генштабе ВСУ объяснили, для чего Украине нужна новая военная база на Азовском море

Создание новой военной базы на Азовском море и усиление военного присутствия в этом районе даст возможность противостоять растущей угрозе со стороны России, заявил глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко, сообщает Хвиля.

В комментарии Reuters он подчеркнул, что РФ помимо тайного участия в войне на Донбассе также наращивает свое военное присутствие у границ с Украиной и совершает агрессивные действия против кораблей, направляющихся в украинские порты.

Украина заявляет, что Россия под предлогом проверок задерживает десятки судов, следующих в украинские азовские порты.

Вашингтон уже призвал Россию прекратить преследование судов и вооружил Украину патрульными катерами. Москва, в свою очередь, говорит, что Украина может попытаться заблокировать Крым.

«Все те мероприятия, которые проводятся в Приазовье, и есть элемент наращивания нашего присутствия в этом регионе для адекватного реагирования на возможные провокации со стороны Российской Федерации», — сказал Муженко.

Он сказал, что Украина уже нарастила в этом районе воздушные, наземные, морские и артиллерийские силы.

Муженко исключил возможность того, что ВМС Украины будут сопровождать коммерческие суда в Азовском море, чтобы предотвратить их остановку российскими кораблями.

Отметим, из-за агрессии России Украина нарастит свое присутствие в Азовском море. Об этом заявили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

Увеличат количество присутствующих в акватории представителей Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Государственной пограничной службы.

«Российская Федерация, оккупировав Крым и часть Донбасса, продолжает наступать на наш суверенитет. В том числе, в пределах акватории Азовского моря. Именно поэтому мы увеличиваем присутствие подразделений МВД, а именно компоненты Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Государственной пограничной службы», — заявил глава МВД Арсена Авакова.

Напомним, военные высадились на побережье Азовского моря, прозвучали выстрелы: кадры с места событий

Как сообщала Politeka,  в Минобороны раскрыли подробности успеха ВМС Украины в Азовском море.

Также Politeka писала, об обострении в Азовском море: выходка российского истребителя попала на видео