Погода в конце 2018 года устроит украинцам подлянку — новогодняя ночь обойдется без снега

Об этом рассказала заведующая отделом климатических исследований и прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины и НАНУ Вазира Мартазинова.

Так, хотя в конце декабря и в начале января будет достаточно холодно, осадков будет мало.

погода на сегодня, снег, зонт

«В целом, конец декабря холодный, как и начало января. То есть, Новый год будет холодным, но практически без осадков… Снежного покрова не надо ждать», — рассказала она.

Отмечается, что малоснежной будет вся зима.

Лорак вернулась в Украину и попала в грандиозный скандал

«Его будет меньше этой зимой, чем в прошлом году, и при этом он будет совсем иного характера. Это, в основном, мокрый снег», — добавила Мартазинова.

Но в целом предстоящая зима окажется не морозной. Среднемесячные температуры будут колебаться от 0 до -2 градусов. Кратковременные морозы до -18 градусов прогнозируются в конце декабря — начале января.

Ранее же отмечалось, что первое существенное похолодание ждет украинцев уже в октябре. В этом месяце ожидается похолодание до -12 градусов.

«Похолодание ожидаем к 18-му числу. Ухудшение погоды придет с севера и температура упадет до -4 градусов, а потом с северо-востока придет существенное похолодание, которое даст температуру до -8 градусов», — рассказала Мартазинова.

«Существенные холода мы прогнозируем после 20-ого числа, из-за которых температура опустится до -12 градусов. Очень холодно будет также 25 и 26 октября, а температура будет на отметке в -6..-8 градусов. Восточные регионы Украины больше будут подвержены холодным процессам в эти дни», — добавила она.

Кроме этого, синоптик отметила, что первая половина октября будет довольно теплой. Также во второй половине месяца ожидаются осадки, но их количество будет ниже показателей за прошлые года.

Напомним, погода в октябре готовит много сюрпризов: заморозки, бабье лето и бури.

Как сообщала Politeka, украинцам дали совет, как правильно подготовить автомобиль к зимней погоде.

Также Politeka писала о прогнозе погоды на 3 октября.

Источник: Униан