Правительство приняло решение о начале отопительного сезона с 15 октября, но местные власти могут объявить о начале в соответствии с погодными условиями

Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания правительства.

“Мы сегодня принимаем решение о начале отопительного сезона календарно с 15 октября, но до этого времени каждый орган местного самоуправления вправе индивидуально определиться, когда начать отопительный сезон, учитывая реальные погодные условия”, — отметил Премьер.

По его словам, власть демонстрирует “положительную динамику” подготовки к отопительному сезону.

При этом он отметил, что профильный министр Геннадий Зубко уже завтра, 4 октября, проведет всеукраинский селектор по вопросу готовности местной власти до начала отопительного сезона.

Отметим, что субсидия не положена тем украинцам, которые тратят на коммуналку меньше 15% своего дохода, ездят на авто не старше 5 лет, живут в квартирах площадью от 120 кв.м и домах от 200 кв.м, официально не работают или не платят единый социальный взнос.

Существует несколько распространенных мифов о субсидиях. Например, что квартиры и дома всех субсидиантов будут проверят “ревизоры”. Это не так.


Согласно постановлению правительства, проверять будут только тех субсидиантов, которые сами напишут соответствующее заявление. Если, к примеру, по новым нормам пособие по каким-то критериям назначать не должны, но денег на коммуналку не хватает, следует написать заявление на проверку условий проживания. Инспектор обследует условия жизни и на основании этого комиссия может принять решение предоставить помощь.

Напомним, стало известно, когда появится горячая вода в Киеве.

Как писала Politeka, также украинцам рассказали, как оформить скидку на коммуналку.

Также Politeka писала о повышении цены на газ: украинцам рассказали, как это коснется субсидий.