На Одесщине из-за вспышки сибирской язвы введена пятикилометровая карантинная зона. Местные жители рассказали о начале эпидемии

На днях пятеро жителей села Миняйловка в Одесской области были госпитализированы с симптомами сибирской язвы. У одного из них диагноз уже подтвержден официально.

Больница-дети

В селе ввели карантин: из него запретили вывозить мясо и молоко, а в самом населенном пункте закрыли пастбище и начали массовую вакцинацию скота.

Местные жители признаются, что коровы в селе начали дохнуть задолго до того, как инфекцию обнаружили у людей.

«Просто никто не говорит правду. Это был не первый случай. До того еще много коров умерли», — рассказала женщина по имени Наталья Бакал.

Она ухаживает за детьми своей кумы — Валентины Юраш, которую забрали в больницу с симптомами страшной инфекции. Помимо женщины были госпитализированы четверо ее родственников.

В данный момент зараженные находятся в инфекционном боксе и могут общаться со внешним миром только по телефоне. Юраш рассказала, что они уже чувствуют себя лучше.

«Процентов на 50 лучше стало. Врачи сказали, что будем лежать. Когда будет все нормально, тогда отпустят домой. Боль еще есть, но терпимо», — рассказала женщина.

больница капельница

Для пресечения дальнейшего распространения инфекции в Миняйловку прибыли ветеринары из соседних районов. Они помогут сделать прививки скоту, чтобы не допустить эпидемии.

Кроме того, эксперты продолжают поиски источника заражения. Они предполагают, что инфекция могла распространиться из-за паводков. Дело в том, что в соседней Молдове после ливней постоянно размывает плотину, откуда на украинские пастбища течет грязная вода. Специалисты уже взяли пробу почвы и занялись поисками источника заражения.

Меган Маркл в центре скандала: пришлось срочно уезжать, угрожали плеснуть кислотой в лицо

Напомним, ранее мы сообщали, что в Одесской области зафиксирована вспышка сибирской язвы — пять человек в пгт Сарате оказались инфицированы. От каких-либо комментариев медики и представители районных властных структур воздерживаются.

Первый случай заболевания был зафиксирован 29 сентября. Предположительно, это была кожная форма болезни, пациентов поместили в инфекционное отделение.

Напомним, украинцам рассказали о распространении опасной инфекции.

Как сообщала Politeka, ученые напророчили страшные болезни миллионам людей.

Также Politeka рассказывала, что украинцев массово атакуют опасные инфекции.