Прогноз погоды на 5 октября 2018 года в Украине будет зависеть от антициклона, который принесет солнечную и прохладную погоду

Так, 5 октября ночью синоптики предупреждают о заморозках на поверхности почвы 0-5 градусов. В Закарпатье и Прикарпатье заморозков следует ожидать даже в воздухе — до -1-3. 5 октября скорость ветра в Украине составит 5-10 м / с, направление ветра — северо-западный. К счастью, на выходных синоптическая ситуация будет более приятной, по прогнозам Гидрометцентра, на всей территории Украины ожидается теплая и солнечная погода, без осадков и заморозков.

Далее — подробный прогноз по регионам Украины

5 октября на территории западных областей ожидается солнечная и прохладная погода, без осадков. Ночью +1-3, днем +​​15-17. На Закарпатье ночная температура — в пределах 0-2 градусов. Синоптики обещают заморозки на поверхности почвы — 1-3.

В высокогорье Карпат 5 октября будет царить прохладная погода. Ночью температура понизится до -1-3 мороза, днем ​​воздух прогреется до + 12-14 тепла.

Северному региону 5 октября удастся избежать ночных заморозков. Ночью воздух прогреется до + 1-3 тепла, днем ​​+ 14-16. Солнечно, без осадков.

Трагедия оборвала жизнь чемпиона мира по боксу: первые подробности

На востоке Украины 5 октября будет царить сухая и солнечная погода. Ночная температура + 3-5 тепла, днем ​​+ 12-14.

В центре в течение дня осадков не ожидается, солнечно и прохладно. + 3-5 ночью, + 13-15 днем.

В южных областях в эту пятницу без осадков. Солнечно. + 3-5 ночью, + 15-17 днем.

На территории Крымского полуострова 5 октября будет солнечно и сухо. Ночью столбик термометра поднимется до + 5-7 тепла, днем ​​+ 15-17.

Погода в Киеве 5 октября не будет отличаться от общей синоптической картины в Украине. Ночью в столице + 3-5, днем ​​+ 14-16. Без осадков, солнечно.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1939 году: -2.7; а самым теплым в 1929 и 1966 — +26.3.

5 октября по народному календарю — День Фоки или Иона. Этот день считался крестьянами несчастливым, потому что обычно 5 октября дул сильный ветер. Люди были убеждены, что он способен принести всевозможные проблемы: болезни, как для людей, так и для скота, несчастье и нечистую силу. Чтобы предотвратить это, 5 октября жгли старые веники, разрушали муравейники и проклинали ветер, ударяя кнутом о землю.

Народные приметы 5 октября

  • Листья с березы еще не опали — снег будет поздно.
  • Шишек мало на сосне — к теплой зиме.
  • Летает много паутины — осень будет теплой.

Напомним, погода приятно удивит: сколько осталось мерзнуть украинцам.

Как сообщала Politeka, три сезона за два дня: погода в Украине сошла с ума, поиздевается перед выходными.

Также Politeka писала, что сильные морозы и осадки: синоптик рассказала, когда в октябре ухудшится погода.