Спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер считает, что украинское правительство может делать больше для гражданского населения Донбасса

Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер считает, что украинское правительство может делать больше для гражданского населения Донбасса как на оккупированной Россией территории, так и на территории, которую контролирует Украине.

«Гуманитарные последствия этой войны очень значительные. Десять тысяч человек убиты и миллион с половиной перемещены. Существуют проблемы с развалом экономики в оккупированных районах, со стоимостью жизни, доступом к продовольствию, поставкой воды и безопасностью, экологическим вредом, свободой передвижения, такими проблемами физической безопасности как наземные мины и боеприпасы, которіе не разорвались, с доступом к государственным услугам, к пенсионному обеспечению. Там очень много всего, что является проблемой для местного населения «, — говорит Волкер. Занадто дорого: Волкер пояснив, чому Росія на Донбасі не зможе посунутись вперед

По его словам, под украинском контролем есть районы, которые не очищены от наземных мин.

«Я считаю, что многое можно осуществить даже сегодня, что различные организации могут начать очистку районов, чтобы сделать их более безопасными для гражданского населения. Я знаю, что Рада рассматривает законодательство по противоминной деятельности. Очень важно принять это законодательство и сделать то, что можно сделать для нормализации ситуации, для людей, живущих в этих пораженных [войной] районах «, — говорит Волкер.

Что касается оккупированных территорий, там ситуация не лучше, а, наверное, хуже. И это настоящая проблема для людей, живущих на оккупированных территориях.

«Есть немного вещей, которые Украина может сделать в одностороннем порядке, чтобы решить это. Надо привлекать международные организации, которые присутствуют в настоящее время там, такие как Красный Крест, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, и настоятельно призывать присоединиться другие неприбыльные организации, специализирующиеся на разминировании «, — объясняет дипломат.

«Правительство Украины, я убежден, должно сделать все, что в его силах, чтобы попытаться достучаться до людей и помочь им. Продемонстрировать, что единственная причина, почему оно не может что-то сделать, заключается в том, что Россия в этом мешает. Это очень важный сигнал для людей на Донбассе, чтобы добиться понимания, что их собственное правительство хочет помочь им, но лишено этой возможности из-за действий со стороны России «, — подытожил Волкер.

Напомним, временная администрация в Донбассе: Волкер рассказал о деталях, которые вы не знали

Как сообщала Politeka, Волкер объяснил, почему Россия «боится» ОБСЕ на Донбассе

Также Politeka писала, что Путин не ожидал: Волкер рассказал о болезненном ударе.

Источник: УНІАН