С приближением выборов политики спекулируют на темах языка и автокефальной церкви, но украинцам на самом деле нужно другое

Такое мнение высказал директор программы «Международная и внутренняя политика» украинского института будущего Юрий Романенко.

Он обратил внимание на огромное число украинцев, которые вынуждены ехать на заработки в другие страны.

«Прикол в том, что пока этот тухляк с гуманитарной тематикой всовывают в доверчивые патриотические уши с одной стороны, и ватные уши с другой (потому что оба лагеря играют в унисони и это трудно не заметить), в этот момент одинаково валят из Украины и фанаты мовы, и фанаты «великого и могучего», — отметил Романенко.

туристы мигранты заробитчане

Он напомнил впечатляющее количество украинцев, которые поехали зарабатывать деньги в соседние страны.

Повышение тарифов на газ: украинцам подготовили несколько ударов сразу

«В Польшу. Come on, ребята, 2 млн украинцев уже в Польше и им вообще плевать, что там католическая церковь. Волнует ли украинцев, что едут на ПМЖ в Чехию, что там две трети населения атеисты? А языковая ситуация в Италии или Германии? Е-мае, да там же нет украинского языка!», — говорит эксперт.

«Но валят миллионами, потому что одним языком сыт не будешь, а томос детям нормальное образование не даст», — подытожил Романенко.

Отметим, что после предоставления автокефалии Украинская Православная Церковь станет иерархически главнее русской. Об этом в интервью на «Эхо Москвы» заявил российский журналист и публицист Александр Невзоров, признав превосходство УПЦ КП. Он также подчеркнул, что у патриарха Московского Кирилла действительно начались серьезные проблемы.

церковь

«И у Гундяева действительно, дела очень плохи. Скандал с Томосом оформился в абсолютно адский скандалище. Все точки расставились. И на днях Украина получает Томос и становится иерархически главнее РПЦ», — отметил Невзоров.

Напомним, более миллиона украинцев могут остаться без пенсии, в правительстве назвали причины.

Как сообщала Politeka, в Польше массово задерживают украинских заробитчан и высылают из страны.

Также Politeka писала, что в Раде приняли решение по «языковому» законопроекту.