Украинский режиссер Олег Сенцов, который отбывает наказание в российской колонии, не прекращал голодовку

9 октября уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе России Анатолий Сак официально заявил, что украинский политзаключенный Олег Сенцов не прекращал голодовку, как об этом было объявлено на днях.

«Официально вам заявляю, никакого официального заявления о прекращении голодовки от Сенцова не поступало. Он так и голодает. В следующий раз я планирую его посетить в ноябре, раньше не поеду», – сказал Сак.

Он добавил, что состояние Сенцова «относительно удовлетворительное».

В то же время российские тюремщики утверждают, что украинский политзаключенный Олег Сенцов таки прекратил голодовку и ест «обычную еду». Об этом сообщает издание «Медиазона» со ссылкой на заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерия Максименко.

сенцов

«Он сегодня покушал. И завтрак, и каша, и уже даже сегодня пообедал: и бульончик, и курочку», – сказал Максименко.

По его словам, после прекращения голодовки Сенцов поправился на 1,8 килограмма. Но эта информация, очевидно, фейк, ведь после столь длительной голодовки сразу употреблять мясо — это самоубийство.

Как передавала Politeka, ранее адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе подтвердил и назвал причину прекращения голодовки Сенцова. По словам адвоката, Сенцову дали время подумать.

сенцов

Патрульные столкнулись с неожиданной проблемой из-за новых правил: нарушители торжествуют

«Если он не уйдет с голодовки с завтрашнего дня, то будет осуществлено принудительное кормление — его вывезут в реанимацию, там прикуют к кровати, вставят трубку и будут принудительно кормить. И сказали, что из него овощ сделают. Овощ — это он будет просто тупо лежать на кровати с трубкой в носу или во рту. Они и сейчас считают, что он уже неспособен отдавать отчет своим действиям, что голодовка перешла в стадию, когда наступила точка невозврата», — отметил Динзе.

Напомним, Сенцов откровенно рассказал, чего ждет от будущего.

Как сообщала Politeka, Сенцов уже составил завещание и не верит в счастливый конец.

Также Politeka рассказывала, что Сенцов может стать почетным гражданином европейской столицы.