На Донбассе в ход идут минометы крупных калибров

В течение последних суток, с 7 до 18 часов, боевики на Донбассе девять раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщили в штабе операции Объединенных сил.

ато оос война донбас

Военные отметили, что враг пять раз применял вооружение, которое запрещено Минскими соглашениями.

«Противник вел прицельный огонь из минометов калибра 120 и 82 мм, вооружение боевых машин пехоты, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — сообщили в ВСУ.

По словам представителей штаба ООС, войска противника осуществляли обстрелы позиций Объединенных сил в районе населенных пунктов Луганское, Чермалык, Гнутово, Водяное и Лебединский.

«Большинство обстрелов пришлось на Мариупольское направление», — отметили в ООС.

Военные отметили, что враг обстреливал позиции украинских бойцов из минометов калибра 120 мм. Наиболее горячо было у Луганского, Чермалык и Лебединского, а минометы 82-го калибра применял по опорным пунктам вблизи Гнутово. По защитниках Водяного противник открывал огонь из вооружения боевых машин пехоты.

Сообщается, что потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой.

Пушка

Ранее мы сообщали, что ВСУ отвоевали новые территории. Силы ООС провели зачистку населенного пункта возле Волновахи и нашли новые доказательства военного присутствия РФ на Донбассе.

По информации волонтеров, нашим военным удалось продвинуться на 1,2 км вперед. Село, где до войны жили 80 человек, сегодня находится в так называемой «серой зоне».

Путин случайно засветил изъян, который тщательно прячет: сеть надорвала животы

Несмотря на подписанные Минские соглашения, оккупационные войска использовали этот населенный пункт для обстрела позиций ВСУ возле линии соприкосновения. Местные жители очень давно покинули населенный пункт: боевики держали население в страхе, а потом и вовсе разграбили все дома.

В фонде сообщили, что вся территория, которая была защищена силами ООС, была заминирована минами, произведенными в России. В частности, речь идет про УМН-2, которые запрещены Женевской конвенцией. Наши военные отмечают, что ловушки были расставлены профессионалами.

«В серой зоне также были обнаружены российские сухпайки, а городами, где они были произведены, указаны Москва и Пермь. Помимо этого, найдены остатки боеприпасов регулярных войск РФ с затертыми маркировками», — подытожили в фонде.

Напомним, силы ООС ликвидировали на передовой комбата боевиков «ДНР».

Как сообщала Politeka, взорван в машине, и не только он: появились новые подробности ликвидации Захарченко.

Также Politeka писала, что в СБУ сделали заявление о ликвидации Захарченко: видео последнего дня жизни главаря боевиков.