Украинцев предупредили об опасных мошенниках, которые под видом коммунальников «залазят в карман» гражданам

Об этом сообщила пресс-служба Киевского водоканала.

«В последнее время в контакт-центр Киевводоканала приходят жалобы относительно мошенничества во время опломбирования счетчиков и их передачи на коммерческий учет. Утверждается, что в квартиру приходят неизвестные, которые называют себя представителями ООО «Мастергаз» и что они якобы имеют полномочия от Киевводоканала, предлагая за деньги опломбировать счетчик», — говорится в сообщении.

Украинцам начали выдавать деньги вместо льгот: кого коснулось нововведение и как это работает

Как утверждают чиновники, данная процедура является мошенничеством, поскольку пломбирование и передача их на коммерческий учет является бесплатной.

Как сообщалось ранее, аферистам, чтобы украсть деньги, даже не нужен код банковский карты. Они придумали новую схему выманивания денег у украинцев. Преступники звонят гражданам и представляются сотрудниками Национального банка Украины.

При этом они не спрашивают ни PIN-код, ни CVV-код.

Мошенники сообщают, что банковская карта клиента заблокирована. Для ее разблокировки аферисты просят назвать ее номер. Само по себе сообщение номера карты неизвестным никакой опасности для клиента банка не несет. Однако, у человека также выманивают два номера телефона, на который они чаще всего звонят.

Телефонные номера нужны мошенникам, чтобы создать дубликат SIM-карты.

В итоге у преступников оказывается дубликаты банковской карты (по номеру) и SIM-карты. Этого достаточно, чтобы получить доступ к финансам в электронном кабинете. В онлайне можно перечислить средства на другую карту, пополнить разнообразные счета, совершить покупки в интернет-магазинах и т.д.

деньги, гривна, курс

Во время звонка аферисты используют способы психического давления: употребляют большое количество «умных» слов, грамотно выстроенные предложения. Кроме того, многократно повторяют слово «безопасность». Попросту человека забалтывают. Все это заставляет психику сработать на подсознательном уровне, и в итоге человек сообщает мошенникам нужную им информацию.

Чтобы уберечься от подобной опасности, следует помнить, что Национальный банк – это регулятор, она вообще не работает с клиентами и его представители никому звонить не будут. А настоящие сотрудники банка номер карты и другие персональные данные уж точно не спросят – они их и так знают.

кошеле, деньги, украинцы, счет, гривна

Напомним, вашу квартиру могут арестовать, готовьтесь к судам: если увидите это, срочно идите в полицию.

Как сообщала Politeka, украинцев предупредили о новой форме мошенничества, пострадают миллионы.

Также Politeka писала, что банки могут заблокировать карточки украинцев в любой момент: что делать.