Прогноз погоды на 15 октября в Украине опровергнет народные приметы о том, что после праздника Покрова (14 октября) начинается настоящие зима. В этот понедельник будет сухо, тепло, солнечно и без ночных заморозков

15 октября в Украине погоду все еще будет определять антициклон. Это значит, что украинцев ждет прекрасный солнечный день, осадков синоптики не прогнозируют. Теплее всего сегодня будет в Закарпатье, там воздух прогреется до +25 тепла. Прохладнее всего в этот понедельник — на севере, только + 17-19. По температурных показателей ночью, то температура не снизится ниже нуля даже в высокогорье Карпат, однако здесь будет прохладнее — лишь + 1-3 тепла. А вот самая высокая температура ночью ожидается на юге и в Крыму + 8-10.

Скорость ветра 15 октября составит 3-8 м / с, на западе, севере и в центре он будет иметь юго-восточное направление, на востоке — восточное, на юге — северо-восточное.

Дальше — детальный прогноз по регионам

На территории Западной Украины 15 октября ожидается солнечная и теплая погода. Ночью +3-5, днем ​​+20-22, на Закарпатье до +25 тепла.

В Карпатах сегодня также будет замечательный день. Можно покорять горные вершины, не боясь дождей и заморозков. Ночью +2-4, днем ​​+19-21 тепла.

Холодно будет этой ночью на севере Украины. По прогнозам Гидрометцентра, ночью воздух прогреется до + 2-4 тепла, днем ​​+ 17-19. Солнечно, без осадков.

Несколько теплее будет 15 октября в восточном регионе. Здесь ночью + 4-6, днем ​​+ 19-21. Сухо и ясно.

Галкин красноречиво ответил на развод с Пугачевой и показал красивое видео

Теплым и солнечным будет этот понедельник на территории центральных областей. Без осадков. + 2-4 ночью, + 19-21 днем.

На юге также 15 октября обойдется без осадков. День будет малооблачно, ночью воздух прогреется до + 8-10 тепла, днем ​​+ 19-21.

Так же тепло и солнечно будет сегодня в Крыму. Здесь ночью +8-10, днем ​​+19-21, без осадков.

Погода в Киеве 15 октября будут замечательной для прогулок. Ночью +3-5, днем ​​+18-20. Ясно, без осадков.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1898 году: -7.8; а самым теплым в 1885 — +23.7.

По народному календарю сегодня — день Иустины и Киприана. 15 октября считался несчастным днем, ведь люди верили, что именно сегодня особенно активной становится нечистая сила, которая может довести человека до самоубийства.

Крестьяне верили, что нечисть может приобретать разный облик, поэтому были особенно осторожными с незнакомцами и животными, которые забрели в дом.

Народные приметы 15 октября

  • Сильный дождь 15 октября — зима будет холодной.
  • 15 октября опадает листья — скоро ударят первые настоящие морозы.
  • Выпав снег 15 октября — через 40 дней наступит настоящая зима.

Напомним, синоптики внезапно изменили прогноз: чего ждать от погоды.

Как сообщала Politeka, украинцы получат прекрасный подарок от погоды: прогноз на выходные и неделю.

Также Politeka писала, что тепло закончилось: сколько дней осталось радоваться и когда будут заморозки.