Прогноз погоды на 16 октября в Украине снова будет радовать украинцев теплом и ярким солнцем

Антициклон не оставит нашу страну до конца недели, поэтому украинцы смогут забыть об осадках на заморозках. Снижение температуры ожидается только, начиная с 21 октября. До этого времени в Украине, по прогнозам Гидрометцентра, будет наблюдаться теплая и солнечная погода. 16 октября самыми высокими будут температурные показатели на юге Украины — воздух прогреется до +23 градусов, самыми низкими — на востоке и в центре + 18- + 20 тепла. А вот ночная температура в Украине будет по-настоящему осенней. Синоптики заморозков не обещают, на севере и в высокогорье Карпат — + 1-3 тепла, на остальной территории — в пределах + 3-6 градусов. Ветер 16 октября будет иметь восточное направление (на западе — юго-восточное), скорость 3-8 м / с.

Далее — подробный прогноз по регионам

Западная Украина 16 октября, как и остальная территория Украины, будет находиться под действием антициклона. Это значит, что в регионе будет солнечно и тепло. Ночью +3-5, днем ​​+18-20, на Закарпатье — до +22 тепла.

В Карпатах сегодня также ожидается теплая погода без осадков. Ночная температура + 1-3, дневная + 18-20.

На севере ночью также + 1-3, днем ​​+ 18-20. Осадков синоптики не прогнозируют. День будет солнечным.

На востоке Украины днем ​​воздух прогреется до + 19-21, ночью +2-4 тепла. Без осадков. Солнечно.

Разбился автобус с детьми, много пострадавших: фото с места происшествия

В центральных областях синоптики прогнозируют + 3-5 тепла ночью, + 19-21 днем. Сухо и солнечно.

На юге бабье лето разгуляется в полную силу. Ночью воздух прогреется до + 5-7 тепла, днем ​​+ 21-23. День будет солнечным, никаких осадков не ожидается.

На территории Крымского полуострова синоптическая ситуация будет аналогичной. Гидрометцентр прогнозирует + 9-11 ночью, + 20-22 днем. Солнечно.

Погода в Киеве 16 октября придаст киевлянам и гостям столицы хорошее настроение. Ночью +2-4, днем ​​+18-20. Синоптики обещают солнечную погоду.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1976 году -4.9; а самым теплым в 1916 — +22.3.

По народному календарю сегодня — Денис Позимний. Иногда в этот день уже начинал падать снег и приходило время настоящих морозов.

И-за такого изменения погоды 16 октября боялись осенних лихорадок, которые поражали людей. Чтобы защититься от них, под крышей люди вешали лук и чеснок, которых боялась нечистая сила, а также — читали различные заговоры от сглаза. Считалось, что на Дениса они имеют особую силу.

Народные приметы 16 октября

  • Мыши роют норы на юг — зима будет холодной.
  • Галки собираются стаями — день будет ясным.
  • Низкие темные облака предвещают снегопад.

Напомним, погода на начало недели: украинцам готовят калейдоскоп красоты.

Как сообщала Politeka, тепло закончилось: сколько дней осталось радоваться и когда будут заморозки.

Также Politeka писала, что Украина на пороге природной катастрофы: под водой могут оказаться Одесса и Херсон.