Еще неделю назад на украинские дороги вернулись радары для контроля скорости движения

Но если с 8 октября проект стартовал в пилотном режиме, когда и водители и патрульные привыкали к изменениям, то с 16 октября все начнется по-настоящему.

Еще на прошлой неделе водителей не штрафовали за нарушение скоростного режима, но давали устное предупреждение.

Но пилотный режим по контролю скорости закончился 15 октября.

Теперь патрульные не ограничатся профилактической беседой и предупреждением о повышенной опасности данного правонарушения.

Курс доллара удивит украинцев после выходных: что случится с гривной

Именно с 16 октября полицейские начнут привлекать к ответственности за превышение установленных ограничений скорости движения.

Стоит отметить, что штраф «светит» начиная с превышения скорости в 20 км/ч. Так, за превышение более чем на 20 км/ч штраф составит 255 грн. А вот за превышение более чем на 50 км/ч штраф уже будет 510 грн.

Добавим также, что в полиции составили карту, где будет проводиться фото- и видео фиксация нарушений. Места использования приборов контроля скорости будут меняться и добавляться, а карта будет постоянно обновляться.

Бороться с нарушителями копы будут в местах концентрации ДТП и на аварийно-опасных участках дорог международного значения, а также городских магистралей, на которых превышение скорости движения является главной причиной дорожных аварий.

Для контроля скорости движения патрульные полицейские будут использовать современные американские приборы лазерного типа TruCam.

В отличие от скандально известного российского прибора «Визир», «американец» использует лазерный принцип работы, который отличается высокой точностью. Тогда как «Визир» — прибор радиолокационного действия, в котором не согласуются возможности радара и фотофиксаторов, из-за чего нередко радар определял превышение скорости одного автомобиля, а фотографировал совсем другой.

Напомним, для украинских водителей придумали новое вымогательство.

Как сообщала Politeka, патрульные столкнулись с неожиданной проблемой из-за новых правил.

Также Politeka писала, как в Украине полицейские зарабатывают на тесте на алкоголь.