На днях МИД шокировал данными о массовой миграции украинцев в Россию, которая с началом войны на Донбассе и аннексии Крыма превратилась для Украины в непримиримого врага

Согласно официальной статистике, с 1 апреля 2014 года по 17 июля 2018 года в Россию эмигрировали 996,4 тысячи украинцев, которые постоянно жили в Донецкой и Луганской областях.

«Россия ведет против нас войну, но все равно три миллионы украинцев живут в РФ. То есть почти каждый 12-й украинец сейчас в России. И среди них есть много тех, кто не любит и Путина и Россию, но считают, что не имеют другого выбора. Они говорят: «Мы так всю жизнь зарабатывали деньги». И их надо понять», – прокомментировал ситуацию глава МИД Украины Павел Климкин.

Как передавала Politeka, министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о своем негативном отношении к легализации двойного гражданства с Российской Федерацией. Он отметил, что все случаи получения российского гражданства должны расследоваться украинскими спецслужбами. Также министр добавил, что невозможно узнать, сколько украинцев получили гражданство РФ.

«К сожалению, мы не можем получить от России такую статистику. Россия будет ею манипулировать. Россия будет пытаться перетащить наших граждан, и об этом нужно также всех предупредить, но я очень надеюсь, и если хотите, это мой призыв для всех — не идите к тому, поскольку посмотрите, что реально происходит в России, что это за страна, что это за общество по ментальности, по пропаганде, по всему, что там происходит», — сказал Климкин.

Массовая драка в Киеве: в поножовщине участвовали 40 человек, подробности и фото

В то же время, он уверен, что Россия будет продолжать предоставлять украинцам свое гражданство. Также министр отметил, что готов обсуждать вопрос введения уголовной ответственности для тех граждан, которые приобрели российское гражданство, добавив, что против введения уголовной ответственности для тех граждан, которые приобрели гражданство других стран, не России.

Напомним, в Кабмине заговорили о создании министерства для заробитчан.

Как сообщала Politeka, стало известно, сколько украинцев выехали на заработки за границу: счет идет на миллионы.

Также Politeka писала, что Климкин сделал грозное заявление из-за раздачи венгерских паспортов закарпатцам.