Украинцы могут отказаться от банковских карточек

До 2019-го в Украине введут систему мгновенных платежей. Переводить средства со счета на счет станет проще. Это может снизить интерес к платежным картам.

«Украина переходит на новый стандарт ISO 20022, который является основой для мгновенных платежей. Также на стандарт IBAN, что позволяет указывать один реквизит. Так делают во всем мире. Поэтому карта как платежный инструмент может стать непопулярной. Удобнее будет переводить средства со счета на счет», — заявила заместитель директора департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Наталья Лапко.

До 2020-го новые стандарты станут обязательными для всех клиентов банков при осуществлении денежных переводов.

Переход украинской платежной инфраструктуры на международный стандарт Нацбанк запустил в конце 2016-го. Окончательный переход запланирован на октябрь 2019-го.

Стала известна правда о страшной трагедии двух батальонов ВСУ – всему виной постравматический синдром

К слову, есть опасения и в отношении украинской гривны.

Не исключено, что уже к концу 2018 года она заметно девальвирует. Виной тому – мировой экономический кризис, вероятность которого в последнее время оценивается как очень высокая. Во многом он может быть спровоцирован «торговыми войнами», которые президент США Дональд Трамп развязал с Китаем и рядом других стран.

Но признаки мирового кризиса заметны и без «торговых войн». Уже есть и первые жертвы – Аргентина и Турция. Но больше всего аналитики опасаются замедления Китая, учитывая долю Поднебесной в мировой экономике на уровне порядка 15%.

Одним из характерных признаков текущего момента является отток капитала с рынков развивающихся стран, в число которых входит и Украина.

гривны

Напомним, НБУ запускает масштабный кризис в Украине, грядет новый обвал гривны.

Как писала Politeka, в Украине завелись большие финансовые мошенники, забирают деньги населения: Нацбанк забил тревогу.

Также Politeka писала, что осенью украинцы получат новые деньги с цветами.