Митрополит назвал экзархов Вселенского патриархата комивояжерами

Один из двух украинских иерархов — членов Священного синода Русской православной церкви — митрополит Запорожский и Мелитопольский Украинской православной церкви Московского патриархата Лука – заявил, что поддерживает разрыв Русской православной церкви с Константинопольским патриархатом.

По словам священника, он предлагал Синоду сделать это еще в сентябре.

митрополит, УПЦ МП

Также митрополит считает последователей УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви «безблагодатными людьми».

Всех, кого будут крестить после 11 октября в церквях Константинопольского патриархата, Лука считает «некрещенными».

У священнослужителя есть мнение и об экзархах Вселенского патриархата: Лука назвал их «коммивояжерами, ворами и бандитами».

«Своими действиями 11 октября Константинопольский патриархат себя фактически самораспустил … Для меня Константинопольского патриархата не существует», — заявил священник.

По словам митрополита, для него Константинопольский патриархат – пустое место.

митрополит, УПЦ МП

«Для меня Константинопольского патриархата не существует. В истории он был для меня с 11 октября этого патриархата нет», — заявил священник.

Также Лука уверен, что в Константинополе вообще Бога нет.

«Мы должны понимать: где Бог? На Фанаре Бога уже нет. Фанар отказался от Бога, отпал от церкви», — подытожил митрополит Лука.

Бывший муж Лорак впервые высказался о разводе: Невозможно жить, Я к ней как к ребенку отношусь

Отметим, что в Украине этот архиерей имеет запятнанную репутацию: в январе этого года один из запорожских священников отказался отпевать трагически погибшего двухлетнего мальчика, сославшись на то, что он был крещен в «раскольнической» церкви Киевского патриархата.

Митрополит Лука поддержал коллегу. После этого с его именем стали связывать тупиковые ситуации в вопросах между представителями разных православных церквей в Украине.

Напомним, Константинополь поставил РПЦ на место ультиматумом по Украине.

Как сообщала Politeka, московский патриархат уличили во лжи, обнародован исторический документ: автокефалия давно наша.

Также Politeka писала, что патриарха Кирилла подняли на смех за «ангела с винтовкой» на встрече.

Источник: ВВС