Прогноз погоды на 20 октября в Украине будет кардинально отличаться от синоптической ситуации предыдущей недели. В эту субботу в стране будет облачно и прохладно

По прогнозам Гидрометцентра, 20 октября в Украине начнется настоящая осень. Синоптики обещают снижение температуры и облачность. Небольшие осадки возможны в этот день только в Карпатах. На остальной территории — сухо. Самой высокой температура сегодня будет на юге — до +19, самой низкой — на западе — + 13-15 тепла. Скорость ветра 20 октября составит 5-10 м / с. На западе ветер будет северо-западным, на севере, востоке и в центре — северным, на юге — западным.

Далее — подробный прогноз по регионам Украины

На территории западных областей 20 октября ожидается облачная погода. Без осадков. Ночью +6-8, днем ​​+13-15 тепла. На Закарпатье — до +19.

В Карпатах в эту субботу также облачно. Небольшие дожди возможны лишь в высокогорье. Ночная температура + 6-8, днем ​​+13-15 тепла.

На территории северных областей 20 октября также будет облачно, но без осадков. Ночная температура воздуха +6-8, дневная + 13-15 тепла.

Несколько теплее будет в эту субботу на востоке страны. Здесь ночью воздух прогреется до + 6-8 тепла, днем ​​+ 17-19. Облачно. Без осадков.

На президента совершено покушение: кадры атаки

В центре сегодня небо также будет полностью затянуто облаками. Ночью воздух прогреется до + 6-8 тепла, днем ​​+ 14-16.

На юге 20 октября воздух днем ​​прогреется до + 17-19 тепла, ночью +8-10. Облачно, без осадков.

На территории Крымского полуострова в эту субботу осадков не ожидается, однако небо будет затянуто облаками. + 10-12 ночью, + 17-19 днем.

Погода в Киеве 20 октября уже не будет такой приветливой, как вчера, однако осадки столицу в эту субботу обойдут. Хотя киевляне и гости города почувствуют значительное похолодание — ночью +6-8, днем +​​13-15 тепла.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1920 году: -5.6; а самым теплым в 1921 — +20.9 тепла.

По народному календарю сегодня — Сергея Зимнего. Считалось, что хотя на календаре еще осень, но уже наступает настоящая зима. Дни становятся короче, ночи длиннее, температура воздуха постепенно снижается. Существовал обычай, по которому 20 октября люди не садились за стол, пока не накормят скот. Также в этот день печь должен был топить самый младший член семьи — этот обряд обещал, что в течение всей зимы в доме должно быть тепло. Женщины 20 октября умывались кислым молоком, чтобы сохранить свою красоту, а также — одевали новые платки, чтобы не болела голова.

Народные приметы 20 октября

  • Снег 20 октября — зима будет ранней.
  • Солнечная погода на Сергея Зимнего означает, что тепло будет еще три недели.
  • Бледный месяц — жди дождя.

Напомним, погода бьет температурные рекорды: когда Украину накроет похолодание.

Как сообщала Politeka, погода на выходные: новый прогноз, когда обрушатся холод и слякоть.

Также Politeka писала, что синоптики внезапно изменили прогноз: чего ждать от погоды.