С таким решением депутатов согласны не все

Депутаты Херсонского городского совета нивелировали решение о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Об этом сообщают местные СМИ.

горсовет

Решение лишить русский язык статуса регионального поддержали 33 депутата горсовета из 38.

Три представителя фракции Оппозиционный блок и один внефракционный депутат воздержались от голосования.

Ранее прокуратура Донецкой области потребовала лишить русский язык статуса регионального.

На Донбассе сотрудники прокуратуры Донецкой области потребовали аннулировать решение областного совета, который в 2012 году принял решение по региональному статусу русского языка. Примечательно, что основанием для такой отмены является правовая коллизия. Об этом 21 сентября сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Решением Донецкого областного совета от 16 сентября 2012 года № 6/14-346 «О реализации требований Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в Донецкой области» на территории области наряду с украинским языком как государственным признан русский язык как региональный. В то же время Конституционным судом Украины 28 февраля 2018 года указанный закон признан несоответствующим Конституции Украины. При этом Донецким областным советом не принято никаких мер по отмене принятого ею решения.

Также мы сообщали, что моратории на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории Львовской области был принят Львовским облсоветом  18 сентября. Такое решение поддержали 57 депутатов.

Депутаты поручили Львовскому облсовету принять меры относительно создания межведомственной рабочей группы, в которой будут брать участие общественность, правоохранительные органы и райадминистрации города.

Целью группы будет проведение систематической разъяснительной работы для физических и юридических лиц о моратории на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории Львовской области.

Напомним, в Украине теперь штрафуют за русский язык.

Как писала Politeka, украинцы жестко отреагировали на новый языковой скандал.

Также Politeka писала, что украинская писательница призвала расправиться с русскоязычным населением и устроить самосуд.