Из-за глупых решений Минобороны на Донбассе ощущается острая нехватка медиков

Такое мнение озвучил активист и глава Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Николая Пирогова Геннадий Друзенко в интервью украинскому изданию.

По его словам, острая нехватка медиков в зоне проведения ООС не связана с бюрократическими заминками.

«На сегодняшний день у нас 30 медиков-добровольцев, которые работают как в прифронтовых больницах, так и на территории воинских частей. После перехода с АТО в ООС мы пятый месяц воюем с тупостью Генерального штаба МОУ. То есть, они сначала заявляют, что им не хватает медиков, а когда мы предлагаем им помощь — они начинают отнекиваться», — отметил Друзенко.

Активист также заявил, что Минобороны начинает расспрашивать добровольцев-медиков о том, почему они не хотят подписывать контракты, и беседа заходит в глухой угол.

«У нас есть добровольцы, у вас есть приказ. Мы готовы подвезти мотивированных людей, никаких дополнительных затрат. Но все сходится к тому, что мы просто ходим по кругу и обсуждаем эту проблему. Это не бюрократические заминки, Генштаб не может разработать порядок привлечения медиков на передовую», — рассказывает он.

«Не только мы обращаемся с этой проблемой. В Раде о ней также знают, и также направляют запросы Муженко и Полтораку. Но все заканчивается глупым вопросом: «почему вы не подписываете контракт?», — эмоционально подытожил Друзенко.

В то же время, Кремль, скорее всего, пребывает в отчаянии. Там даже пытаются запугать «военным конфликтом на трансграничной территории или акватории Азовского или Черного морей», если сделка сорвется. Там также говорят о «легитимизации» террористических «республик» Донбасса по крымскому или абхазскому сценариям.

Уточняется, что итог сделки – это возвращение Украине оккупированного Донбасса. В обмен на это Кремль хочет не только избавиться от санкционного гнета, но еще и легитимизировать аннексию Крыма.

В ДТП разбился известный соратник Януковича

Напомним, московские попы предали Путина и внезапно полюбили Украину.

Как сообщала Politeka, у Путина закончились деньги на оккупацию Донбасса.

Также Politeka писала, что на Донбассе засекли современное российское вооружение.

Источник: Апостроф