Эксперт-профайлер проанализировал видео бойни в Керчи, и выявил новые детали и обстоятельства этой ужасной трагедии

Видео нападения на керченский политехнический техникум следователи изучили основательно. Скоро мы получим покадровый отчет — сколько было выстрелов и взрывов, кто погиб от пуль Владислава Рослякова, а кто скончался от взрывных осколков.

Психологи тоже внимательно посмотрели эти кадры. Профайлер Илья Анищенко разобрал действия керченского стрелка и проанализировал, можно ли вычислить в толпе потенциального убийцу или это невозможно.

«Такие вещи анализировать тяжело, но это нужно делать, чтобы научиться выявлять преступные намерения человека ещё до того, как он что-то совершит», — говорит Илья Анищенко, специалист по поведенческому анализу и лжи. — «Подобные видео должны стать учебным пособием для тех, кто обеспечивает безопасность в школах, на стадионах, в транспорте и в других общественных местах».

Эксперт заявил, что существует несколько признаков, которые помогут вычислить человека с подобными намерениями. Главные — это явные микровыражения гнева и отвращения на лице или проявление гнева в жестах. Например, у террориста, который произвёл взрыв в метро Санкт-Петербурга, были сильно сжаты кулаки и губы, когда он шёл по станции метро. Да так сильно, что костяшки были белыми. На видео это отлично заметно. Кулаки он не разжимал до последнего.

Падение роженицы из окна в Киеве: в полиции раскрыли детали трагедии

Илья Анищенко утверждает, что в самом начале видео, когда Русляков только шел по улице к зданию колледжа, его уже выдавали неестественные размашистые шаги и движения рук. Он сильно размахивал руками и делал слишком широкий шаг — это сразу бросается в глаза, он явно не был спокоен и прибывал в повышенном энергетическом состоянии.

По заключению профайлера, когда Росляков направляется в сторону столовой, где заложит бомбу, обращает на себя внимание и слишком сильный разворот его ступней во внешние стороны. Это говорит об уверенности и высоком уровне гордости и самодовольства от ситуации, то есть он был рад, за то, что должно было случиться.

Также эксперту удалось заметить некоторые другие детали, которые привлекали к себе внимание и говорили о том, что сделал Росляков:

«Обратите внимание на кадр, когда он уже заложил бомбу и удаляется от места предполагаемого взрыва. На нем уже надета футболка с надписью «Ненависть» (Росляков снял куртку, под которой была футболка — «МК»). По его походке видно, что Росляков в этот момент явно получал удовольствие от процесса, мстил за что-то, выплёскивал все накопившиеся эмоции».

Напомним, у Рослякова нашли то, о чем все догадывались, в деле о керченской бойне появились новые вопросы.

Как сообщала Politeka, видео бойни в Керчи пытаются уничтожить именно из-за этих кадров.

Также Politeka писала, что выжившая в керченской бойне оказалась никому не нужна, врачи отказываются помогать.

Источник: mk.ru