Во Франции погиб уроженец Тернопольской области Василий Штанграт, который уехал за границу на заработки

В ноябре ему должно было исполниться 30 лет.

На заработки Василий уехал летом этого года из своего родного села Стинка Бучацкого района. Ему удалось устроиться на стройку в Париже. Вместе с напарником поселился в городке Бонде, недалеко от столицы Франции.

Через два месяца, 8 сентября, Василий исчез. Его земляки во Франции организовали поиски, рассчитывая на чудо. Однако 2 октября стало известно, что Василия нашли убитым. Версии преступления в полиции не раскрывают, ссылаясь на тайну следствия.

Василий не был женат. Родные хотят вернуть его на родину, чтобы похоронить. В настоящее время собрано достаточно средств для транспортировки погибшего на родину.

В сети появилось фото аферистки, которая отправляет украинцев на работу за границу.

Сообщение появилось в Интернете. Люди, воспользовавшихся услугами горе-помощницы предостерегают других не вестись на этот обман.

Отмечается, что женщина обещает помочь с трудоустройством в Чехии.

«Внимание!! Аферистка!!! Работает в Ивано-Франковске, отправляет людей в Чехию», — говорится в сообщении.

Сообщается, что украинцы, за ее «помощь» заплатили 300 евро и попали в ужасные условия.

Ушел из жизни знаменитый российский актер, который снялся в «проклятом» сериале

«У нас взяла 300 € за вакансию, нас привезли на хостел в котором живут люди разных национальностей, в комнате было 2 кровати на 3 пары», — пишут в Интернете.

Более того, оказалось, что в Чехии пришлось работать совсем не на той вакансии, о которой договаривались, находясь в Украине.

«Работа на которую она отправляет совсем не похожа с той на которую вас привозят», — пишут заробитчане.

Ежегодно польские работодатели предлагают украинцам соблазнительные условия труда и деньги, однако на деле все может оказаться не так соблазнительно.

Столкнуться с обманом можно уже при поиске работы через агентства. Особенно негативно зарекомендовали себя агентства труда, предлагают кандидатам заплатить за помощь в получении вакансии, а оказывается, что такого работодателя не существует или предлагаемая работа совсем не та, на которую рассчитывали. Существуют несколько типов посредничества в поиске работы. В одном случае платит тот, кто ищет работу, в другом услуги рекрутации оплачивает работодатель.

Напомним, уже четверть польских работодателей готова платить украинцам больше, чем своим

Как сообщала Politeka, сколько украинцев выехали на заработки за границу: счет идет на миллионы

Также Politeka писала, что украинцы заплатят за заробитчан дорогую цену.