Глава Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополит Онуфрий выступил с речью после торжественного богослужения в кафедральном соборе Всех святых земли Волынской в Луцке

В ней он прокомментировал будущее предоставление Томоса Украине и разрыв отношений с Константинополем.

Владыка заявил, что УПЦ МП имеет свободу и независимость, а «никакие Томосы, кроме свободы от греха, нас не спасут».

«А что сегодня Томоса какие-то там обещают, непонятно шо… Мы имеем все свободы и независимости, церковные, административные. Мы сами делаем все, как считаем нужным. Но мы имеем молитвенные связи со всеми православными, и из России, и из Америки, и из Греции… И эти связи нельзя рвать в угоду кому-то», — говорилось в речи Онуфрия.

«Каждый человек должен искать свой личный Томос. То есть, свободу от греха. Вот тот Томос, который мы должны получить от Бога. А другие Томоса нас не спасут», — считает предстоятель.

митрополит Онуфрий

Женщина выбросилась из окна роддома: стала известна причина, которая ошарашила всех

Также он назвал католицизм и протестанство «не церквями»: «Церковь – одна, которая существует 2 тысячи лет. Те, которые появились позже, – это и католическая церковь, протестантские церкви, они уже не являются церквями. Они есть, ну такими обществами, которые что-то имеют в себе…».

Напомним, 11 октября в Константинополе Вселенский Патриархат, по завершении Синода, объявил свое решение относительно Украины. Он продолжает процедуру предоставления Томосу об автокефалии Украинской Православной Церкви.

церковь

Теперь в Киеве должен быть созван Собор с участием архиереев УПЦ КП, УАПЦ, а также УПЦ МП, обратившихся к Вселенскому Патриарху с просьбой о Томосе. Собор осуществит церковное объединение, образовав единую поместную УПЦ, и выберет ее предстоятеля. Именно после этого состоится получения предстоятелем Единой Поместной Автокефальной УПЦ Томосу как документа.

Напомним, Томос оказался под угрозой, Московский патриархат готовит западня для Филарета.

Как сообщала Politeka, РПЦ готовит страшное, уже посыпались угрозы Иерусалимскому патриархату.

Также Politeka рассказывала, как РПЦ будет наказывать за молитву в «запрещенных» церквях.