Прогноз погоды на 27 октября в Украине — Гидрометцентр прогнозирует потепление

По информации синоптиков, в эту субботу в Украину вернется теплая и сухая погода. Потепление коснется всех без исключения регионов, а вот на солнечную погоду могут рассчитывать только жители востока, центра и юга Украины. На западе и севере 27 октября ожидаются дожди. Самой холодной эта суббота будет на севере — до + 10-12 тепла, самая высокая температура ожидается на юге — до +20. Ветер в эту субботу будет юго-западным, скорость — 5-10 м / с.

Далее — прогноз по регионам Украины

27 октября на территории западных областей — дождь. Ночью +5-7, днем +​​14-16 тепла.

Влажной, но достаточно теплой, будет сегодняшняя погода в Карпатах. Ночная температура + 4-6 тепла, дневная + 12-14. В течение дня синоптики обещают сильные  осадки.

На севере Украины тоже будет дождь, но осадки будут не такими интенсивными. Лишь на Сумщине ожидается малооблачная погода. От 0 до +2 ночью, + 10-12 днем.

Путин «болен» и случайно выдал свой диагноз

На востоке 27 октября синоптики прогнозируют малооблачная погода без осадков. Ночью воздух прогреется до + 2-4, днем ​​- +11-13 тепла.

В центральных областях в эту субботу, по прогнозам Гидрометцентра, будет солнечно и без осадков. Ночью +4-6 тепла, днем ​​+ 14-16.

На юге Украины воздуха 27 октября прогреется до + 5-7 ночью, + 17-19 днем. Малооблачно и без осадков.

Аналогичная синоптическая ситуация ожидается сегодня на территории Крымского полуострова. + 5-7 ночью, + 17-19 днем.

Погода в Киеве 27 октября порадует киевлян теплом, но синоптики обещают незначительные осадки. Ночью в столице + 4-6 тепла, днем ​​+ 12-14.

По информации Центральной геофизической обсерватории, самым холодным этот день в Киеве был в 1912 — -9.3 а самым теплым в 1948 — 19.9.

По народному календарю 27 октября — день Прасковьи. Прасковью часто называли Грязницей, потому что в этот день портится погода и идут сильные дожди. На Прасковью люди задабривали домового — для него во дворе на ночь оставляли еду. Считалось, что домовик защищает домашний скот от болезней, поэтому с ним нужно иметь хорошие отношения.

Также 27 октября запрещалось громко смеяться и женщинам расчесывать волосы, чтобы не навлечь на себя несчастье.

Народные приметы 27 октября

  • Сильный дождь на Прасковью — вскоре выпадет сильный снег.
  • Громко кричат ​​вороны — будет оттепель.
  • Снег лежит на Прасковью — в мае будет сильная непогода.

Напомним, погода решила подразнить украинцев: кого ждет приятный сюрприз.

Как сообщала Politeka, в Крым ворвалась зима, полуостров засыпало снегом: впечатляющие фото.

Также Politeka писала, что Карпаты замело снегом, спасатели бьют тревогу: детали и фото ЧП.