Некоторые из овец не держались на ногах — их пришлось кормить и поить с рук

Трехъярусная фура с овцами прибыла из Черноморского порта в Тульчин на филиал Ветсанзавода  28 октября около 01.00.

Животных осмотрели ветеринары. Впереди овец ожидает 21-дневный карантин.

Овец породы Романовская транспортировали в Турцию на разведение. Некоторые из них — суягные. В Турции груз не приняли, так как номера на бирках у животных отличались от номеров в сопроводительных документах. Кроме того, при разгрузке фуры с животными заметили, что некоторые овцы и вовсе были не пронумерованы.

Две недели овцы были вынуждены питаться шерстью друг друга, экскрементами и останками мертвых сородичей.

Владелица животных Елена Севинч присутствовала при разгрузке. Некоторые из животных не могли даже стоять на ногах — их бережно накрывали теплыми одеялами и поили с рук.

Из 300 овец погибло 54. Все они, кроме одной, находились на нижних ярусах.

Ранее мы сообщали, что фура с несколькими сотнями овец выехала из порта Черноморска в Винницкую область, где животных должны были утилизировать.

С ночи неравнодушные местные жители пытались помочь животным. Зоозащитники пришли к фуре с кормом и водой для животных, однако накормить их всех не удалось: до многих овец попросту невозможно было дотянуться.

В 11:50 фура с овцами выехала из порта. Ее продолжали сопровождать зоозащитники. Активисты отмечали, что, несмотря на заверения властей об опасности животных, никто не стал дезинфицировать место в порту, где несколько дней стояла фура: его тут же заняли другие грузовики.

Автомобиль с животными сопровождала полиция.

В Одессе ограбили звезду Youtube: Избили и отобрали «самое ценное»

«В течение нескольких дней правоохранители обеспечивали общественный порядок в зоне таможенного контроля у порта, где находились животные, пока решались вопросы их перемещения…В настоящее время колонна с животными в сопровождении полиции отправилась в город Тульчин», — отметили в ГУНП.

«Я билась, я обращалась к нашим ветеринарам, на что мне ответили, что ничем помочь не могут. Одесса направляет меня на Киев, Киев отправляет меня в Одессу. Я неоднократно стучала во все двери, на что мне отвечали, что это не их проблема и чтобы я решала, как хочу. Животные мучаются, и я страдаю вместе с ними», — рассказывала тогда владелица овец Елена Севинч о безысходной ситуации.

Напомним, украинцам хотят запретить продажу кошек и собак.

Как сообщала Politeka, семейный коррупционный «подряд» может привести к уничтожению нескольких сел в Киевской области.

Также Politeka писала, что в одесской школе буйствует опасный вирус, дети оказались в больнице.