В Украине появился новый вид мошенничества, с помощью которого аферисты получают доступ к банковским счетам

Об этом пишут пользователи социальных сетей, которых аферисты пытались «развести».

По их словам, мошенники для новой схемы используют массовые смс-рассылки.

мобилка, смартфон, телефон, связь

«Сейчас на телефоны аферисты отправляют сообщения со следующим текстом «смотрю на фото, вспоминаю вас», а снизу прикреплена ссылка на неизвестный портал. Но ни в коем случае не стоит переходить по указанному адресу», — рассказывают пользователи.

«Мошенники надеяться, что люди с телефонов, которые привязаны к банковским картам, перейдут по указанным ссылкам. Как только человек совершает переход по адресу, с его счета будут списаны средства. Любые текстовые сообщения с неизвестными ссылками нужно сразу удалять и обозначить их как спам», — подытожили люди, которые едва не стали жертвами аферистов.

Кроме этого, в Украине есть и более продвинутые мошенники, которые в качестве схемы для развода используют технические возможности мобильных телефонов своих потенциальных жертв.

По информации, аферисты звонят жертвам и представляются сотрудниками мобильного оператора. Они просят клиента якобы для «проверки качества мобильного покрытия» в телефонном режиме нажать комбинацию на телефоне «#90» или «#09».

Благодаря комбинациям из символов, которые будут набраны в подобном режиме, аферисты могут получить доступ к SIM-карте клиента. Кроме этого, если к телефону привязана банковская карта, то злоумышленники могут завладеть и ей.

Ни в коем случае не перезванивайте, иначе потеряете все деньги: украинцев предупредили об обмане, пострадавших все больше

Как сообщалось ранее, аферистам, чтобы украсть деньги, даже не нужен код банковский карты. Они придумали новую схему выманивания денег у украинцев. Преступники звонят гражданам и представляются сотрудниками Национального банка Украины.

При этом они не спрашивают ни PIN-код, ни CVV-код. Мошенники сообщают, что банковская карта клиента заблокирована. Для ее разблокировки аферисты просят назвать ее номер

Людей живьем засыпало землей: много жертв, первые подробности трагедии

Напомним, вашу квартиру могут арестовать, готовьтесь к судам: если увидите это, срочно идите в полицию.

Как сообщала Politeka, украинцев предупредили о новой форме мошенничества, пострадают миллионы.

Также Politeka писала, что банки могут заблокировать карточки украинцев в любой момент: что делать.