В день первой годовщины со дня трагической гибели Амины Окуевой, ее муж Адам Осмаев оставил два поста, посвященных жене, на Facebook

Ровно год назад, 30 октября, под Киевом застрелили лейтенанта Нацполиции и Вооруженных сил Украины Амину Окуеву. В этот роковой день злоумышленники расстреляли автомобиль, где она находилась вместе с мужем.

Через год после трагедии Осмаев разместил на своей странице стих, посвященный погибшей жене.

Усім знайде час рівноцінну заміну,

І збудуться плани, які не збулись…

Вже рік промайнув, та подібних Аміні

Немає, й не знаю, чи будуть колись…

 

Героїв в юрбі виглядати не треба,

Їх хвиля в буремні часи підійма…

Так легко з землі їм злетіти на небо,

Та тільки назад вже дороги нема…

 

За праведність кроків змітають злочинно,

Героїв у спини, ночами, з кущів…

Солдате в хіджабі з ясними очима,

Тебе вже оплакали сотні дощів…

 

Тебе не забули близькі і далекі,

І ворога взором блакитним шкребе…

В душі не стихає обурливий клекіт,

Бо ким замінити, Аміно, тебе?…

(с)Вікторія Бричкова-АбуКадум

В следующем сообщении он рассказал, почему Амина просила похоронить ее рядом с Исой Мунаевым, который погиб в 2015 под минометным обстрелом боевиков «ДНР».

«Один из первых вопросов, который Иса Мунаев пытался решить в Украине, это найти место для кладбища для наших воинов. Мы немного не понимали его, а он просто знал, что война с таким противником будет стоить дорого. Амина мечтала о свободе для Ичкерии, но при этом попросила похоронить ее рядом с Исой. Тысячи лучших воинов будут вечным примером или укором для нас!», — написал Осмаев.

Напомним, Амина Окуева родилась в Одессе в 1983 году, где окончила Одесский медицинский университет по специальности «хирургия». Какое-то время жила в Москве и Грозном.

Со своим мужем Адамом Осмаевым, который скрывался в Украине от преследований со стороны российских спецслужб и кадыровцев, она активно отстаивала идею освобождения Ичкерии от оккупации и восстановление ее государственной независимости. Активно участвовала в жизни чеченской диаспоры.

Во время Революции достоинства Окуева вступила в «Самооборону», где была врачом 8-й афганской сотни.

Напомним, выяснилось, куда исчез Адам Осмаев после гибели Амины Окуевой.

Как сообщала Politeka, мать Окуевой раскрыла огромный просчет полиции.

Также Politeka писала, что опубликованы невероятные фото убитой Амины Окуевой.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.2'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Один из первых вопросов, который Иса Мунаев пытался решить в Украине, это найти место для кладбища для наших воинов. Мы немного не понимали его, а он просто знал, что война с таким противником будет стоить дорого. Амина мечтала о свободе для Ичкерии, но при этом попросила похоронить ее рядом с Исой. Тысячи лучших воинов будут вечным примером или укором для нас!

Gepostet von Adam Osmaev am Dienstag, 30. Oktober 2018