Прогноз погоды на 31 октября в Украине — Гидрометцентр  обещает теплую и сухую погоду

В эту среду на территории страны будет царить солнечная погода без осадков. Последний день октября обещает быть без заморозков. Скорее наоборот — погода приготовила украинцам настоящий «синоптический мед». По прогнозам синоптиков, в Украине 31 октября будет тепло. Самая высокая температура ожидается на западе и юге — до +19 тепла, самая низкая — на востоке — до +11.

31 октября ночью и утром в центре и на севере Украины местами туман, видимость 200-500 м. Скорость ветра 31 октября — 5-20 м / с, направление — -на западе южное на остальной территории Украины — юго — восточное. На востоке возможные штормовые порывы до 15-20 м / с.

Синоптики уверяют, что наслаждаться теплой солнечной осенью украинцы смогут минимум до 4 ноября. Начиная с этого дня в Украине ожидается похолодание и дожди.

Далее — подробный прогноз по регионам Украины

На территории западных областей 31 октября будет солнечно, без осадков. Ночью +8-11, днем ​​+17-19 тепла.

Замечательной для прогулок будет погода и в Карпатах. Синоптики обещают переменную облачность, сухую и теплую погоду. Ночью воздух прогреется до + 8-10 тепла, днем ​​+ 16-18.

Температурные показатели на севере будут несколько ниже. Ночная температура будет неоднородной. На Сумщине — + 4-6, на остальной территории региона — + 7-9. Днем+ 10-15 тепла.

На востоке последняя ночь октября будут прохладной, по сравнению с другими регионами Украины. На Луганщине — + 2-4 тепла, на остальной территории + 4-6. Днем в регионе — + 10-13 тепла.

Жители центральных областей в эту среду могут радоваться теплу и отсутствию осадков. + 8-10 ночью, + 15-17 днем. Солнечно.

На юге воздух прогреется до + 10-12 ночью, + 17-19 днем. Синоптики обещают солнечную и сухую погоду.

+ 10-12 ночью, + 17-19 днем ​​будет 31 октября на Крымском полуострове. Никаких осадков. Солнечно.

Погода в Киеве 31 октября подарит киевлянам и гостям столицы еще один теплый и солнечный день. Ночью +9-11, днем ​​+13-15. без осадков.

Самым холодным этот день в Киеве был в 1920 — -17.8 а самым теплым в 1926 — +20.5, — информирует Центральная геофизическая обсерватория Украины.

Народный календарь сегодня чтит святого Луку. В народе 31 октября называли «луков день». Считалось, что сегодня нужно съесть хотя бы немного лука. Также существовала традиция устраивать луковые ярмарки.

Святого Луку связывали с рыболовством. Поэтому, в последний день октября люди молились ему об удачной рыбалке и достатке в семье.

Народные приметы 31 октября

  • Если на Луку еще осталось листьев на вишне, то выпавший снег долго не пролежит.
  • Бледная Луна 31 октября — к снегу.
  • Облака по небу плывут с севера на юг — день будет солнечным.

Напомним, погода в ноябре будет зимней: подробный прогноз и даты снегопада.

Как сообщала Politeka, погода в Украине «напугала» экологов: Парниковый эффект усиливается, зацвели деревья.

Также Politeka писала, что тепло вернулось надолго: новый прогноз, когда в Украину придут морозы.