За 64-летнего учителя физики из Ришельевского лицея в Одессе сегодня переживают десятки тысяч украинцев, недавно он перенес операцию и продолжает лечение в больнице

Уроки физики, которые Павел Виктор публикует на своем YouTube-канале Павел Виктор, бьют по популярности развлекательные шоу. Даже убежденные «лирики», заглянувшие на канал ради любопытства, открывают для себя, что термодинамика, правила моментов и электрическое поле могут так же увлекать, как поэзия Серебрянного века.

Напомним ранее, преподаватель физики в одесском Ришельевском лицее Павел Виктор стал жертвой ограбления, в ходе которого получил серьезную травму — перелом шейки бедра. Сейчас учитель находится в Еврейской больнице Одессы и проходит лечение.

Нападавшие не просто сбросили учителя с велосипеда, но и избили его. Кроме перелома шейки бедра, врачи диагностировали переломы ребер. Спасибо, велошлему уберег от более тяжелых травм.

«Операцию уже сделали, прошла успешно. Павел Андреевич чувствует себя удовлетворительно, готов вернуться к работе. Но еще две недели придется пробыть в больнице и несколько месяцев понадобится на реабилитацию. Так что видеоуроки мы возобновим позже, но обязательно закроем цикл лекций», — рассказывает директор лицея Валерий Колебошин.

После операции Павел Виктор запостил в Facebook смешной мультик с Масяней, поющей песню «Это не пипец». Таким образом дал понять друзьям, что не унывает.

У Павла Виктора есть знаковая фраза: «Две вещи в этой жизни должны быть бесплатными – лечение и обучение». Мы осторожно поинтересовались, во сколько обошлась ему операция.

Актер «Дизель Шоу» нарушил молчание и показал себя после ДТП с Поплавской: Я не забуду тебя

«Есть фонд, которые основали выпускники лицея, также они застраховали всех учителей. Вот эта страховка покрыла расходы», — говорит вице-губернатор одесской области Валерий Колебошин.

За тем, чтобы медицинский уход за Павлом Виктором был на высоте, следит лично губернатор области. Также он взял на контроль работу по раскрытию преступления. Немного надежд, что грабителей найдут, но все-таки они есть.

Почитателям таланта учителя физики остается немного подождать его возвращения на YouTube. А подписчиков на канале Павла Виктора около 60 тысяч. Всего же вышло 473 видеоурока, которые посмотрели свыше 8 000 000 пользователей.

Идея транслировать уроки возникла спонтанно. Когда ученики болели, они просили Павла Андреевича включить Skype, чтобы виртуально присутствовать на уроке. Учитель согласился, и провел несколько таких уроков, которые просто шли без записи в одном канале для одного ребенка.

Так появились первые формы дистанционного обучения. Потом в лицее было несколько карантинов. А для физики очень важно не прерывать процесс обучения, потому что преподавателю будет сложно рассказать весь скопившийся материал в сжатые сроки, отмечает Павел Андреевич. Поэтому он начал пробовать снимать уроки на видео и выкладывать в интернет.

Сейчас в распоряжении Павла Андреевича две видеокамеры (одна для общего плана, другая для демонстрации мелких предметов, страниц учебника или крупных планов графиков на доске), видеомикшер, мощный компьютер и быстрый интернет.

Напомним, в украинской школе вспыхнул новый скандал

Как сообщала Politeka, дети выступали перед учителями под «брызги шампанского»

Также Politeka рассказывала, любимого учителя украинцев прооперируют после жестокого нападения

Источник: kp.ua