Ни для кого не секрет, что услуги, связанные с обслуживанием усопшего в Украине давно окутаны цепями коррупции, почти мафии

Не все желающие дать отпор «страждущим», желающим нажиться на чужом горе, способны на это. У одних сил нет бороться с попрошайничеством сотрудников кладбищ и моргов, для других эти суммы кажутся мизерными, третьи настолько разбиты горем, что готовы отдать последнее, чтобы проявить дань любви умершему человеку.

Подобная ситуация произошла в Днепре. Сотрудники морга попросту отказались бесплатно отдать тело умершей матери ее сыну.

Требовали с него не малую сумму — 2500 гривен.

После категорического отказа мужчиной выплатить указанную сумму, немедленно возник формат переговоров. С ним начали вести торг за тело.

Требовать эти деньги за хранение тела  с него начала не администрация учреждения, а санитарка.

Примечательно, что женщину не остановил даже тот факт,  что мужчина записывал разговор на видео.

«Вы проплачивать будете?»

«Что проплачивать?»

«2 500 тысяч за сберегание»

Вот часть диалога, которая последовала из видеозаписи.

Как он впоследствии рассказал, сумму ей передавать нужно было наличными, никаких квитанций и чеков она не давала. Немного погодя, обнаружив, что 2500 ей не светят, санитарка «уступила» и заявила о 1000 гривнах.

По всей вероятности, ее крайне возмутило, что даже такую сумму он выдать ей отказался. Мотивировал он тем, что процесс с одеванием и доставкой он осуществил самостоятельно.

В итоге тело матери ему отдали только тогда, когда он вызвал полицию. Сейчас же санитарка начала все отрицать, мол, это мужчина сам попросил ее сделать дополнительные процедуры за вознаграждение, а это в ее обязанности якобы не входит. Но мужчина свои «просьбы» опроверг.

Руководство медучреждения шокировано ситуацией и уверяет, что единственное, за что в данном случае должен заплатить мужчина — это 300 гривен за хранение тела больше, чем три дня, ведь забирать его он пришел на 4 день. Омывание тела и переодевание — это бесплатная процедура.

Ранее сообщалось, что В Закарпатской области 12-летний ребенок скончался от кори: родители уверены, что трагедии можно было избежать и обратились в полицию.

Мальчик поступил в инфекционное отделение Закарпатской детской поликлиники в состоянии средней тяжести. Затем его состояние ухудшилось и мальчика перевели в реанимацию. Врачи диагностировали у него корь, но спасти ребенка не удалось.

Напомним, этой осенью украинцы стали чаще болеть корью.

Как сообщала Politeka, от кори страдают не только дети, взрослые тоже в опасности. Только в 2018 году корью заболели тысячи украинцев.

Также Politeka писала о советах доктора Комаровского относительно вакцинации для взрослых.