2 ноября в Украине объявлено днем памяти батуринской трагедии

Сегодня 310-ая годовщина с момента, как московские войска вторглись на украинские земли.

Войска Московии подло вторглись в гетманскую столицу и стали убивать всех, кого встретят на своем пути: женщин, детей и пожилых людей. Всего погибло свыше семи тысяч мирных жителей.

свечи, траур, смерть

Именно так 310 лет назад с украинцами поступили московские цари, которые попросту уничтожили Батурин. Таким образом Петр І пытался отомстить гетману Мазепе за «измену».

Все произошло глубокой осенью 1708 года. Московия ведет войну со шведским королем и приказывает Мазепе отправить свои войска на подмогу. Однако, украинский гетман отказывается и становится на защиту Карла ХІІ.

Из-за мести Петр І отдает своему генералу Меньшикову приказ о захвате гетманской столицы и уничтожении ее. Тогда почти 25 тысяч московских военных штурмовали Батурин. Город успешно оборонялся, и, возможно, устоял бы, но предатель среди своих показал врагу тайных ход внутрь крепости.

310 лет назад войска Московии ворвались в столице с тыла и безжалостно стали убивать мирное население. По словам историка Фриксела, генерал Меньшиков приказал своим военным распять трупы казаков и пустить их по реке Сейм. Таким образом, московский царь пытался запугать жителей Гетманщины.

батурин

Напомним, ранее во Львове был объявлен траур из-за гибели бойца Операции объединенных сил Олега Фомина. Военнослужащий скончался в госпитале, где медики боролись за его жизнь.

Как отмечается, Олег Фомин служил в ВСУ пулеметчиком. К сожалению, ранения, полученные в бою в зоне проведения боевых действий, оказались несовместимыми с жизнью.

Взрыв прогремел на популярной трассе, есть жертвы: кадры трагедии

Напомним, Украина потеряла бойца на Донбассе.

Как писала Politeka, украинцев насмешили малолетние «подруги» боевиков.

Как сообщала Politeka, во Львове поймали военных на тяжком преступлении.

Источник: ТСН