Стало известно, как будет называться независимая украинская церковь после проведения Объединительного собора

Об этом в интервью журналистам рассказал архиерей Вселенского патриархата архиепископ Иов (Геча).

По его словам, церковь, которая будет создана сразу после проведения собора, будет называться «Православная церковь в Украине».

успение-богородицы-церковь-640×470

«Церковь является единой в стране, поэтому ее нельзя называть Украинской православной церковью. Она может принадлежать Христу, а не какой-нибудь нации или государству. Новая церковь будет называться по-другому — Православная церковь в Украине», — отметил Иов.

Он также отметил, что в мире множество названий церквей употребляются неправильно.

«По-гречески названия церквей так и звучат: Православная церковь в Греции, в Сербии или в Болгарии. Славянские названия — Болгарская, Сербская или Русская православная церковь — сегодня в мире употребляются неправильно. В первую очередь, это указывают на этнофилетизм, то есть религиозный национализм», — заявил архиепископ.

успение-богородицы-церковь-640×470

До этого мы сообщали, что в Русской православной церкви пообещали жесткий ответ ее Синода на решение Константинополя в отношении Украины.

«Ответ будет самым решительным и жестким, он будет адекватен той ситуации, которая сложилась», — сказал секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук в интервью одному из российских каналов заявил, что РПЦ разорвет евхаристическое общение с Константинополем.

Взрыв прогремел на популярной трассе, есть жертвы: кадры трагедии

Напомним, Андреевскую церковь подарили Константинополю: что изменится.

Как сообщала Politeka, священника наказали за фотографию охраны Кирилла.

Также Politeka рассказывала, что московский патриархат дурит своих прихожан.

Источник: ВВС