На Закарпатье украинцы боятся повторения крымско-донбасского сценария из-за растущей поддержки Венгрией своей диаспоры там

Венгры – самая крупная диаспора в регионе, их здесь 150 тысяч или 11% населения области. Причем мадьяры, как их здесь называют, расселены компактно в Береговском, Мукачевском, Виноградовском и Ужгородском районах и считают эти места венгерской землей.

Отношения с диаспорой начали обостряться после того, как в венгерском консульстве Берегово начали выдавать паспорта жителям Украины, а вместе с ними и советы, как скрывать их от украинских правоохранителей.

венгрия закарпатье

Украинцы и мадьяры в регионе пока стараются жить мирно, но время от времени дело доходит до разных провокаций.

«Продавщица в магазине принципиально говорила со мной на венгерском, которого я не знаю. Я плюнул и пошел за покупками в другой магазин», — рассказывает 55-летний Николай, строитель из-под Рахова.

Эксперты озвучили впечатляющий прогноз: 12 гривен за доллар

Он отметил, что в то же время нормально общается со своими коллегами-венграми, вместе даже празднуют два Рождества. Но мужчина уверен – регион находится на грани межнационального конфликта.

Проблему закарпатского сепаратизма кто-то обостряет намеренно, считают жители Берегово и добавляют, что «лучше лишний раз спички не воспламенять».

«Хотя восточный и южный сценарии Украины маловероятны. Если что-то такое начнется, то начнут делить шкуру неубитого медведя и русины, как раз таки которые крайне радикально настроены против Украины, и румыны, и чехи с поляками», — рассказал преподаватель украинской школы в Берегово.

Местные венгры о конфликте говорить не хотят, но нелестно отзываются о местных властях.

«За все постсоветские годы Украина ничего не построила: ни поликлиник, ни школ, ни садиков, ни дорог. Все новое появилось здесь благодаря Венгрии еще со времен девяностых годов, несмотря на разворовывание выделенных Венгрией денег еще при президенте Леониде Кучме», — рассказывает Иштван Добои, владелец магазина.

венгрия

Но ситуации часто доходят до комических, когда граждане Украины, этнические венгры, ни слова не понимают по-украински и с трудом изъясняются по-русски.

«Я 35 лет отработала на государство, а получаю 1500 грн пенсии. В Венгрии мне платят 500 грн в день на сборе яблок. Жить там легче и проще», — рассказала жительница Берегово.

Украинцы же уверены, что даже несмотря на последние провокации, баланс сил в регионе на стороне Украины, которая готова за  себя постоять.

Напомним, Венгрия нанесла Украине коварный удар.

Как сообщала Politeka, Венгрия признала правоту Украины, опубликован указ.

Также Politeka писала о том, стоит ли рассчитывать на двойное гражданство в Украине.

Источник: Вести