Жителей Киева сделали практически рабами, продав их в частную собственность вместе с общежитием.

Долгие годы в Киеве продолжается история с обманутыми жителями общежития на улице Полевой, 18/9. Ранее здание было государственным, но в 1996 году Фонд госимущества фактически продал его в уставный фонд треста «Киевгорстрой-2». Никто не обратил внимания на то, что там живут десятки семей, и они стали по сути «комплектом» к общежитию.

Вроде как дело давнее, но соль заключается в том, что узнать о данной «сделке» жильцы смогли только недавно. Хуже всего то, что произошло это тогда, когда от них попытались попросту «избавиться».

Все прошедшие годы в общежитии проживали работники «Киевгорстроя». В начале работе им выделили комнаты, поставили в очередь на квартиры и пообещали лучшую жизнь. Прошли десятки лет. В обшарпанных комнатушках здания жили целые семьи, рождались дети и получали прописку именно в этом общежитии.

Критичность ситуации стала понятна после того, как одна из сотрудниц «Киевгорстроя», живущая все в том же здании, повредила руку во время работы. Предприятие отказалось платить за ее лечение, и она отправилась в суд. Там внимательно изучили все документы, посмотрели на нее удивленными глазами и спросили «Чего вы хотите добиться? Вас же давно продали вместе с общежитием».

Примерно в этот момент жильцы начали паниковать. Стали появляться вопросы, на которые никто не хотел давать ответа. Когда главам предприятия надоела такая суета, они поступили довольно просто – уволили всех «недовольных» за «прогулы». Никто не обратил внимание на то, что в не самых благоприятных условиях на них соглашались работать люди с 80-х годов, и не уходили. Самое интересно, что при увольнении «за прогулы» можно и не ждать ни последней зарплаты, ни какой-либо материальной поддержки.

Жительница данного общежития, Любовь Сотникова, которая работала на «Киевгорстрой-2» с 2004 года рассказала о некоем «предложении» от предприятия. Пытаясь выселить жильцов, им предложили альтернативу: переехать в общежитие на улице Туполева. На первый взгляд, выглядит неплохо, но дело в том, что предлагали они не бесплатное жилье, а аренду койки-места в том здании. И, внимание, аренда распространяется только на 1 год.

Получается, что годик люди пожили бы на новом месте, а вот как было бы дальше – решал бы исключительно «Киевгорстрой». В любой момент они могли расторгнуть договор и выгнать людей без права на оспаривание такого решения. Думаете, на этом все? В придачу к такому рискованному проживанию, жильцы должны были бы оплачивать коммунальные услуги. По непонятным причинам, на 1 комнату без удобств, в которую селятся 4 человека, это получается 2 500 гривен в месяц. А еще нужно же аренду платить. И при этом выгнать могут абсолютно за любую мелочь: нарушил 1 раз пропускной режим – собирай вещи.

Еще одна жительница скандального общежития на улице Полевой, Анна Медведская, которая в одиночку воспитывает двух детей 9 и 11 лет, рассказывает о том, что о своем выселении узнала только их суда.

«Наняла адвоката, пошла в опекунский совет, который также в интересах моих детей обратился в суд. Руководители предприятия «Киевгорстрой-2» поняли, что бой они проиграют, и отозвали свой иск о моем выселении», – говорит женщина.

Еще один интересный факт: все «старожилы» этого здания вначале своей работы получали так называемые ордера. Этот документ доказывал, что они имеют право на проживание в этом общежитии.

«Все получали ордера при заселении. Но хранились они не у нас на руках, а в жэке на первом этаже общежития. После реорганизации предприятия новые собственники не стесняясь сожгли на заднем дворе всю эту документацию. А новые ордера, выданные жильцам после 1996 года, были, как оказалось, неправильно оформлены. Все, кто обращался с ними в суд, проиграли. Вот поэтому руководители треста и ведут себя так нагло и цинично, нарушая все мыслимые и немыслимые законы», – рассказывает Валентина Парчевская, работавшая бригадиром бригады маляров в «Киевгорстрое-2».

На предприятии говорят, что здание аварийное, поэтому жильцов из него нужно убрать в срочном порядке. Действительно, условия там ужасные: осыпающаяся штукатурка, обшарпанные стены, подъезды, не видевшие ремонта со времен постройки. Тем не менее, никто никому не показывает решения специальной комиссии об аварийности общежития.

Генеральный директор «Киевгорстроя-2» Нина Мазепа на все вопросы находит подходящие ответы. Когда ее спросили о том, почему общежитие не ремонтируется, а людям не обеспечивают условия для нормальной жизни, как это должно быть по закону, она ответила, что все условия им предоставляют в предложенной альтернативе. Речь идет о том общежитии, в которое жильцов хотят переселить на правах аренды. Именно то, откуда их могут выселить по первому желанию.

Также имели место ситуации, в которых «Киевгорстрой» относил в суд справки о том, что проживающие в общежитии люди имеют по 2, а то и 3 дома, в которых они могут жить. Из-за этого суд практически обязан был принимать решение о выселении. Как выяснилось, предприятие просто находило информацию об однофамильцах пострадавших людей, и выдавали неверные данные по собственности жильцов.

«Люди не предоставляют нам о себе никакой информации, не дают доступа в комнаты. Поэтому мы вводим их фамилии и имена в реестр, берем справки об имуществе, зарегистрированном на эти ФИО, и идем в суд. Если ответчик доказывает, что у него нет других квартир и домов, мы отзываем иск», – так объяснила данную ситуацию Нина Мазепа.

Когда у генерального директора «Киевгорстроя» просили предоставить какие-либо документы, подтверждающие ее словам, она отмахивалась, приговаривая «мы их отдали в Киевсовет».

Ïðåäñåäàòåëü ïðàâëåíèÿ ÕÊ «Êèåâãîðñòðîé» Ãîëèöà ïðèñòóïèë ê îáÿçàííîñòÿì

В начале сентября открыто новое уголовное производство по иску пострадавших жильцов в интересах их несовершеннолетних детей. Именно на них распространяется действие моратория о немедленном выселении, поскольку они родились уже в общежитии, и никаких ордеров в 90-е не получали. Ответчиками по делу выступают и «Киевгорстрой-2», и Соломенская городская администрация, и КГГА.

Судьба жителей теперь напрямую зависит от решения суда.

Источник: Факты.

Напомним, банду оборотней, которая убивала киевлян из-за квартир, возглавляет начальник из угро Михаил Швалюк.

Как сообщала Politeka, в третьем квартале 2018 года в Украине заключено на 10% больше договоров с недвижимостью.

Также Politeka писала, что киевлянку выгнали на улицу после покупки квартиры.