Украинцы все чаще едут на заработки в Польшу. Поляки же не против, и готовы улучшать условия пребывания в стране рабочих эмигрантов

Всего 11 % поляков думают, что украинцы отбирают у них рабочие места.

Более того, 24% польских работодателей рассказали, что готовы платить “на руки“ работникам из Украины больше, чем полякам. До того такую готовность изъявляли лишь 16%.

работа

Эксперты утверждают, что это связано с тем, что работников с соответствующей квалификацией найти весьма трудно.

“Уже некоторое время вознаграждение поляков и украинцев схоже. Моменты, когда работникам из Украины платили меньше, быстро ушли в прошлое“, — рассказал председатель Personnel Service Кшиштоф Игльот.

Также он добавил, что работодатели готовы предлагать дополнительные более привлекательные условия для них, например, жилье, доступ к интернету, довоз до места работы.

Дзидзьо попал в ДТП: Крики были на весь аэропорт

38% польских работников считают, что наплыв украинцев тормозит рост зарплат в Польше, а 58% респондентов — что украинцы не имеют никакого влияния на этот показатель. 42% польских работников положительно настроены к украинцам, работающим в Польше. Еще 44% настроены нейтрально и только 11% опрошенных настроены негативно.

Как передавала Politeka, Германия, по примеру Польши, Германия планирует в ближайшее время упростить трудоустройство для граждан государств, не входящих в Евросоюз. Новый порядок трудоустройства позволит украинцам получать рабочие визы на полгода. После этого необходимо приехать в Германию, выбрать себе работодателя, в его сопровождении зарегистрироваться на бирже труда и приступить к работе.

Согласно этим правилам, после окончания срока визы надо будет покинуть страну, а через полгода опять можно заехать по той же схеме.

«Нынешняя система требует от соискателя заблаговременно определиться с работодателем и специальности. Причем не любой, а лишь той, по которой работодатель не смог никого найти в стране течение двух месяцев. Кроме этого, для многих специальностей необходимо обязательное знание языка. Например, чтобы устроиться медсестрой, нужно выучить немецкий до уровня не ниже В2», – пояснил президент Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства Василий Воскобойник.

Однако и в этом случае есть лазейки. Работа сварщиков, водителей-дальнобойщиков в Германии оплачивается весьма достойно, но особых знаний языка не требует.

Напомним, что Польша отменила «зеленые коридоры» с Украиной

Как сообщала Politeka, среди всех стран наибольшее количество прав на проживание в ЕС получила Украина.

Также Politeka рассказывала о том, куда за границей можно устроиться на работу без знаний языка.