В подконтрольной властям Украины Марковке Луганской области вместо снесенного памятника Ленину установили памятник Чиполлино

Об этом на своей странице в Facebook написал историк Кирилл Галушко.

«В Марковке Луганской области вместо Ленина установили Чиполлино. Край славится луком. Вполне достойная замена», – написал он.


В 2017 году в поселке Первомайское Николаевской области, напротив сахарного завода вместо Ленина поставили памятник свекле.

14 октября в Киеве активисты забросали яйцами памятник генералу Ватутину. Сначала они попытались своими силами «декоммунизировать» памятник, однако в дело вмешалась полиция.

Инцидент произошел утром в воскресенье, 14 октября. Возле памятника уже дежурили полицейские и представители Нацгвардии, которые знали о планах радикалов.

«Сносить это не законно. Да, это символ коммунистической идеологии, но здесь находится масса захоронений и определенные процедуры надо решать в законодательном поле. Этот памятник нужно убирать, но законно», — заявлял начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

Музыкальный дебют внучки Ротару взорвал сеть: Выигрывает у бабушки

Активисты пытались подобраться к памятнику с лестницей, когда между ними и полицейскими завязалась борьба. В ходе заворушки лестница упала в колонну правоохранителей. Отчаявшиеся участники акции принялись забрасывать памятник яйцами с криками «Коммуняку на гилляку!» и «Декоммунизация».

В конце концов активисты разошлись. Очевидцы отмечают, что у памятника собралось больше правоохранителей, чем участников акции.

В интернет-сети появилось фото оригинального памятника Ленину, который установили в Беларуси. Председатель садоводческого товарищества «Лучоса» Игорь Тепляков хотел украсить скульптурой свой дачный участок, однако потом решил выставить все на всеобщее обозрение. Ее главной особенностью является то, что возле Ленина сделана скульптура маленького кота.

Напомним, Ленин, церкви и разруха: в сети высмеяли российскую реальность одним изображением.

Как писала Politeka, «Черный Ленин» пригрозил восстановить СССР, курьезное видео