Чиновника подозревают в государственной измене

Первый замглавы Службы внешней разведки Сергей Семочко обратился в суд по расследованию об имуществе и российских паспортах его семьи.

Разведчик подал иск к авторам программы «Наши Деньги».

Сергей Семочко подал иск к ведущему программы «Наши деньги» Денису Бигусу, автору расследования «Разведка по почкам» Леси Ивановой, а также ЧАО «ТРК Люкс» — то есть 24 канала, который транслирует телепередачу.

«Это иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и опровержении якобы недостоверной информации. Какую именно информацию Семочко хочет опровергнуть — пока неизвестно», — сообщила журналистка Леся Иванова.

Согласно данным, которые содержатся на портале «Судебная власть», дело будет слушаться в Голосеевском суде Киева. Судьей назначена Александра Колдина.

«Юристы проекта «Жми» уверены, что иск Семочко может быть расценен как попытка давления на журналистов, поскольку сейчас информация, изложенная в журналистском расследовании, проверяется в рамках двух уголовных производств — НАБУ и СБУ. Семочко подал иск к журналистам, не дождавшись результатов официальных расследований этих органов», — рассказала Иванова.

Авторы программы «Наши деньги с Денисом Бигусом» провели расследование в отношении бывшего чиновника СБУ, а ныне первого замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко. По утверждениям журналистов, Семочко, во главе экономической контрразведки СБУ, вмешивался в закупку лекарств для диализа. Это привело к остановке закупок и недостатку препаратов.

По словам пациентов, для того, чтобы выжить, они пользовались просроченными препаратами.

Униженные Лавров и Песков попали на видео: хозяин, впусти

«Поставщики лекарств называли ошеломляющие цифры: около 200 погибших. А также утверждали, что управление Семочко собирало с фармдистрибьюторов дань (от 100 тыс.долл. в год) за невмешательство СБУ в бизнес. Когда же один из поставщиков отказался платить взятки — тогда, по его словам, СБУ начало давить через уголовные производства», — написала Леся Иванова.

Несмотря на то, что декларация Семочко засекречена, журналистам программы удалось обнаружить, что за последние три года члены семьи первого замглавы СВР скупили три поместья в Козине общей стоимостью около 8 млн дол. Это отнюдь не совпадает с официальными доходами семьи.

Также, по словам журналистов, всплыла информация, что семья разведчика имеет российские паспорта и часто бывает на территории аннексированного Крыма.

Стоит отметить, что после выхода в эфир журналистского расследования НАБУ зарегистрировало производства по подозрению Семочко в возможном незаконном обогащении, а СБУ соответственно — по подозрению в возможной госизмене.

Источник: Bihus.info