В столице произошел очередной случай отлова мужчин призывного возраста на улице

Об этом рассказал Сергей Коломойченко, сына которого поймали прямо на улице и отвезли в райотдел.

По его словам, инцидент произошел вчера, 14 ноября, в Соломенском районе.

призыв в армию, срочная служба

«Сегодня утром звонок от моего сына. Он сказал, что ему позвонили на мобильный и представились полицией. Неизвестные попросили выйти его на улицу. Сын вышел на улицу, где его схватили и без разговоров посадили в транспортное средство», — рассказывает Сергей.

Сергей отметил, что его сына сразу записали как «уклониста».

«Не дали одеться. Сразу сказали, что везут в районный отдел в статусе уклониста от срочной службы», — заявил он.

Также Сергей заявил, что сын от армии не уклонялся и ему ни разу не приходила ни одна повестка. Позже стало известно, что молодого человека полицейские отпустили, так как узнали, что у него есть личный адвокат.

Пользователи соцсети неоднозначно отреагировали на пост киевлянина и отметили, что его сын обязан пройти службу в армии, если у него нет отклонений по здоровью.

«Уклонисты», «А зачем уклонялись от службы?», «А зачем сын тогда вышел?! А сейчас возмущаетесь! А вообще отслужить надо!», «Он,как уклонист,подлежит уголовной ответственности. Извините,вы о чем думали до 25 лет», — пишут они в комментариях.

Отметим, что сейчас военным комиссариатам разрешено решать, где и как уведомлять призывников о необходимости прийти в военкомат. Но закон не позволяет военкомам требовать у призывников на улице или в другом месте документы, которые устанавливают личность. А без этого вручение повестки незаконно, ведь проверять документы имеют право только полицейские.

Стоит отметить, что куда более строгие порядки призыва действуют на оккупированных украинских территориях. В ходе осеннего призыва в Вооруженные силы России намерены призвать 2800 крымчан.

Униженные Лавров и Песков попали на видео: хозяин, впусти

Напомним, украинская армия получила современный сверхзвуковой самолет.

Как сообщала Politeka, в армию пойдет служить в два раза больше офицеров запаса.

Также Politeka писала, что во Львове поймали военных на тяжком преступлении.