В Украине разоблачили дерзкое вранье, связанное с предоставлением церкви томоса, и которое «обвело вокруг пальца» миллионы граждан

Об этом заявил архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря.

«Официально заявляю: распространяемая в объявлении информация не соответствует действительности. Снова вынужден повторить: только официальное сообщение о дате Собора будет означать, что она уже определена», — отметил он.

Нападение на Андреевскую церковь — это только начало: Украине напророчили жестокие бои

Обратим внимание, что в тексте фейкового сообщения говорится о том, что Собор якобы состоится 22 ноября. Однако Зоря удивился, что вранье поддержали даже «образованные» люди.

«Меня удивляет то, какое количество образованных людей, священнослужителей воспринимает такое «объявление» за чистую монету и распространяет его», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, в Киевском патриархате раскрыли новую «явную цель» России в вопросе предоставления Украине томоса. Об этом сообщил архиепископ УПЦ Киевского патриархата Евстратий Зоря.

«Явная цель усложнить ситуацию, посеять споры, помешать процессу, что сейчас подходит к успешному завершению», — отметил он.

Более того, Заря подчеркнул, что процесс подготовки к Объединительному Собору.

«Быть кандидатом или нет, то есть согласиться принять выдвижение или отказаться – личное каноническое и уставное право Патриарха Филарета», — подчеркнул он.

В то же время, по словам Зари, избирательный процесс и выдвижение кандидатур происходят только на Соборе.

«Нет никаких оснований считать, что на этот раз будет иначе. Москва хотела бы помешать ему в этом деле, побуждать к ошибочным решениям – поєтому и сеет сомнения, распространяет слухи», — уточнил он.

Добавим, в интернет-сети появилось видео, как священник Московского патриархата устроил «гонки» по могилам на кладбище. Соответствующие кадры опубликовал очевидец инцидента.

«Это жесть. Хватит, дед! Ты что делаешь? Ты сам не выедешь, и так уже наломал сколько. Побойся Бога, ты ему служишь. Какая там церковь», — кричал мужчина.

Напомним, Константинополь поставил РПЦ на место ультиматумом по Украине.

Как сообщала Politeka, московский патриархат уличили во лжи, обнародован исторический документ: автокефалия давно наша.

Также Politeka писала, что патриарха Кирилла подняли на смех за «ангела с винтовкой» на встрече.