Опубликованы последние данные по рейтингу президента РФ Владимира Путина

Почти две трети россиян считают, что президент России Владимир Путин в полной мере несет ответственность за проблемы в стране. Об этом говорят результаты опроса, проведенного «Левада-Центром».

По данным социологов, доля россиян, которые винят во всем Путина, сейчас составляет 61%. Это максимум за все время исследований. Еще 22% считают, что президент несет ответственность за проблемы «в некоторой мере».

 

Год назад о полной ответственности главы государства говорили 55% россиян, еще 21% называли ответственность президента частичной. В марте 2014 года доля таких людей была 82%, однако из них о полной ответственности Путина говорили лишь 52%.

Указывается, что нынешний рост недовольства можно объяснить общим ухудшением ситуации в стране в сочетании с пенсионной реформой. На этом фоне электоральный рейтинг президента за год снизился с 66% до 56%.

Политолог Борис Макаренко отметил, что данные об ответственности президента всегда были косвенным показателем того, в какой степени народ раздражен властью. Сейчас они говорят о том, что население перестает воспринимать власть по формуле «царь хороший, бояре плохие».

владимир путин руки

В октябре социолог «Левада-центра» Денис Волков указывал на то, что заметное падение президентского рейтинга социологи отметили еще в начале 2018 года.

«Предвыборные настроения (выборы главы государства прошли в марте) оживили и подтянули рейтинг Владимира Путина, — говорил он. — После выборов, однако, мобилизация его сторонников закончилась, а вместо обещанного повышения зарплат люди получили повышение пенсионного возраста».

Волков констатировал, что контраст с ожиданиями стал для людей «шоком», который ударил по рейтингу президента. По его словам, «никаких предпосылок к повышению его рейтинга нет, учитывая, что в холодное время года он традиционно еще больше понижается».

Напомним, Глава МИД Австрии Карин Кнайсль заявила, что не обнимала лидера России Владимира Путина на своей свадьбе

Ранее сообщалось, что в сети высмеяли российские учения в Арктике

Известно, что в Австрии задержали высокопоставленного офицера вооруженных сил, которого подозревают в связях с военной разведкой России