У Вселенского патриарха Варфоломея призывают Русскую православную церковь подумать о своих мирян

РПЦ просят разрешить им посещать храмы Константинопольского патриархата, что стало запрещено после решения о предоставлении Томоса украинской православной церкви.

О таком призыве свидетельствуют слова архиепископа Хариупольского Иоанна, экзарха православных русских церквей в Западной Европе.

патриарх Варфоломей

Так, решение Московского патриархата разорвать общение с Константинополем из-за его действий на Украине — это чрезмерный шаг.

Такие действия приносят мирянам «большое страдание».

Ушел из жизни Нурмагомедов: страшная трагедия после триумфа над Макгрегором

«В силу своего одностороннего и, на наш взгляд, чрезмерного характера решения, принятого Священным Синодом Московского патриархата, это очевидно, не применяется в церквях Архиепископии. В нынешней ситуации наши священники и диаконы не допускаются к сослудению в церквях, принадлежащих к Московскому патриархату. Но, согласно православной экклезиологии, этот запрет не может относиться к мирянам», — заявил архиепископ.

Он добавил, что «крещеные люди не являются собственностью епископов, они — члены единого церковного тела, собранного в том месте, где они находятся».

Однако в РПЦ заявили, якобы прихожане РПЦ избегают причащаться в храмах Константинопольского патриархата «не столько из-за опасений нарушить какой-то запрет, а проявляя верность своей Церкви, которую разрывают беззаконными действиями Константинополя».

Как отмечалось, решение об утверждении Томоса будет принято в рамках Синода Вселенского патриархата в Константинополе.

Исторический Синод Вселенского патриархата в Константинополе (Стамбуле) будет проходить с 27 по 29 ноября и на нем должно быть принято решение об утверждении Томоса для поместной Украинской православной церкви.

Напомним, в сети опубликовали фотографии передвижной церкви в российской военной технике.

Как сообщала Politeka, в церкви во время службы, посвященной Голодомору, произошло боже чудо.

Также Politeka писала, что глава Московского патриархата поразил заявлением о бедных и больных украинцах.

Источник: Интерфакс