Об’явленное в некоторых областях Украины военное положение не коснется выплат пенсий

Несмотря на введение военного положения в отдельных регионах Украины, это никак не повлияет на своевременность выплат социальной помощи населению.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Пенсия

По его словам, введение военного положения никак не скажется на выплате пенсий, заработных плат и социальной помощи.

Также он заверил, что все социальные платежи, независимо от прогнозов финансово-экономической ситуации в стране, будут выплачены в полном объеме и без ограничений.

«Прошу остановиться всех «всепропальщиков» в распространении измены, дезинформации и Кремлевских фейков», — сообщил вице-премьер-министр на странице в Фейсбук.

Стоит отметить, что пенсии не будут повышать детям войны и чернобыльцам.

пенсия

В марте 2019 году Пенсионный фонд начнет индексацию пенсионных выплат, в связи с повышением минимального социального обеспечения украинцев, планируется увеличение пенсий.

Однако, не все категории граждан получат надбавку.

Путина постиг позор в Азовском море: Летучий голодранец

Пенсии не будут повышать гражданам, у которых прожиточный минимум не зависит от пенсии. В эту категорию попали 4 группы граждан: дети войны, чернобыльцы, вдовам и семьям чернобыльцам. Также индексацию не будут проводить работающим пенсионерам. Об этом сообщили представители GAE/

Напомним, что минимальная пенсия в Украине составляет 1452 гривны. В 2019 году минимальная пенсия составит 1497 гривны (на 45 грн больше).

Также ранее мы сообщали, что украинцев могут временно лишить пенсии. Об этом, в частности, говорится в Законе «Об общеобязательном пенсионном страховании».

Чтобы получить пенсию вовремя, украинцы по закону с 2019 года обязаны: иметь минимум 26 лет стажа, не выезжать в другую страну на длительное время и предоставлять Пенсионному фонду только настоящие документы.

В Законы есть три причины для временного отказа в пенсии: не выполнены требование о стаже (15 лет для пенсии в 65 лет и 26 лет — в 60 лет), если была предоставлена ​​ложная информация, а также в случае, если человек не проживает по месту регистрации (живет на не подконтрольной Украины территории или длительное время находилась за пределами страны).

Напомним, льгота предоставляется конкретному человеку, а субсидия начисляется на домохозяйство, исходя из дохода семьи.

Как сообщала Politeka, украинцам объяснили, кто теперь не сможет получить субсидию.

Также Politeka писала, что в ноябре украинцы могут получить платежки без субсидии.