Владельцы евроблях продолжают блокировать работу украинских таможен после принятия противоречивых законов о растаможивании автомобилей на европейской регистрации

После того, как были разблокирована пункты пропуска на границе с Польшей, евробляхи переместились на другие ЧП.

Как отметили в государственной пограничной службе, до сих пор затрудненным оставалось движение через пункты пропуска на государственной границе с Польшей — «Шегини», «Краковец» и «Ягодин». Однако в первой половине дня 28 ноября движение через пункты пропуска удалось восстановить.

Протесты владельцев евроблях переместились и на границу со Словакией. Ограничено движение через пункты пропуска «Малый Березный» и «Ужгород».

Также протесты затронули ПП «Тиса» на границе с Венгрией.

Прописка по-новому: как будут наказывать украинцев после проверки

«В связи с этим Госпогранслужба обращается ко всем путешествующим гражданам с просьбой учесть эту информацию при выборе маршрута путешествий и для избрания оптимального маршрута движения», — предупредили в ведомстве.

Отметим, что владельцы автомобилей на еврономерах были недовольны новым законом об условиях растаможки транспорта, а потому в знак протеста перекрыли подъездные пути к западной границе Украины.

Стоит добавить, что первая растаможенная «евробляха» уже заехала в Украину с немецкими номерами. Процедуру провели на Черновицкой таможне.

Черновицкая таможня оформила растаможку первого автомобиля на «еврономерах» по новым льготным условиям.

По данным фискальной службы, гражданин Украины растаможил легковой автомобиль с дизельным двигателем «Renault Laguna» 2004 года выпуска с немецкой регистрацией, заплатив в государственный бюджет 49,3 тыс грн. Из этой суммы пошлина составила 4,6 тыс грн, акцизный налог — 28,765 тыс грн и НДС — 15,957 тыс грн.

Напомним, новый закон о евробляхах загнал в тупик украинских водителей, они массово избавляются авто.

Как сообщала Politeka, в Украине начали охоту на «евробляхеров», найдены новые методы борьбы.

Также Politeka писала, что украинцы начали терять миллионы из-за «евробляхеров», названа причина.