В период рождественских праздников есть возможность быстрее пересечь границу

Об этом рассказал Лев Прокипчук, начальник Львовской таможни.

Уже совсем близко период рождественско-новогодних праздников, и, как показывает анализ проведен таможней, нагрузка на пункты пропуска в это время существенно возрастает за счет наших граждан, возвращающихся домой с учебы или работы за рубежом.

Еще более длительным пересечение границы делает то, что подавляющее большинство граждан Украины, которые находятся на временном консульском учете и въезжают на авто в режиме временного ввоза сроком на 60 дней, как правило, не имеют готового пакета документов для оформления соответствующего обязательства.

При этом, как видно из диаграммы, наибольшее количество обязательств оформляется в периоды перед Рождественскими, Пасхальными и Новогодними праздниками, а также в летний период (сезон отпусков).

Именно поэтому совсем недавно обратился в Представительство МИД в Львове с просьбой направить в консульские учреждения Украины за рубежом информацию о возможности граждан соответствующей категории заблаговременно подготовить документы, необходимые для письменного декларирования транспортных средств, которыми осуществляется в режиме временного ввоза.

Итак граждане-резиденты, которые находятся на временном консульском учете в консульском учреждении Украины за рубежом, имеют право временно ввозить один легковой автомобиль на таможенную территорию Украины под письменное обязательство об обратном вывозе при условии письменного декларирования на срок, не превышающий 60 дней в течение одного календарного года.

заробитчане граница польша

При этом такие авто могут быть временно ввезены на таможенную территорию Украины при условии представления органа доходов и сборов документов, подтверждающих право собственности гражданина на такие транспортные средства и их регистрацию на территории соответствующей страны.

Во время подготовки к путешествию такие граждане для ускорения пересечения границы могут заблаговременно подготовить документы, необходимые для письменного декларирования транспортных средств, а именно:

— заполнить таможенную декларацию, форма которой утверждена постановлением Кабинета Министров Украины от 21.05.2012 №431 (бланк можно распечатать по ссылке)

— изготовить копии свидетельства о регистрации на транспортное средство, подтверждающий право собственности гражданина на это транспортное средство и его регистрации на территории соответствующей страны, а также страниц заграничного паспорта гражданина Украины с отметками о принятии на временный консульский учет в консульском учреждении Украины за рубежом.

В Израиле обнаружен древнейший перстень Понтия Пилата, фото

Такие простые действия, по подсчетам таможни, смогут уменьшить время ожидания на 30 мин. Также не забывайте, что перед подъездом к границе стоит пересмотреть ситуацию перед пунктами пропуска, чтобы выбрать менее загружены. Ресурсы разные, это: специальная страница ДФС Украины, сервис польских пограничников, мобильная аппликация EasyBorderUA (iOS) и портал ЛОГА.

Напомним, россиянам закроют въезд в Украину: подробности нового решения.

Как писала Politeka, погода в декабре в Украине: и дождь, и снег, и морозы.

Politeka ранее сообщала, нынешние праздничные елки обойдутся львовянам в кругленькую сумму, детали.

Источник: Zaxid.net