Посол Российской Федерации в Европейском Союзе Владимир Чижов заявил, что корабли НАТО не войдут в Азовское море

Об этом сообщает Хвыля.

«Ну, теоретически они могут зайти, для дружеского визита, с согласия России и Украины. Но я сомневаюсь, что Россия даст согласие на такой визит… Они не пройдут в любом случае», — отметил он.

Более того, отвечая на вопрос о том, будут ли корабли РФ таранить натовские судна, Чижов заявил, что «это будет зависеть от их поведения».

«Но я уверен, что в НАТО не настолько глупы, чтобы прилагать такие опасные, рискованные усилия», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, Крымские оккупанты задержали сразу несколько десятков гражданских кораблей, которые следовали в порт Мариуполя

Об этом сообщают украинские журналисты со ссылкой на данные Мариупольского порта.

«Некоторые из суден простаивают более одиннадцати суток. Все они плывут под иностранными флагами. На входе в Керчь-Еникальский канал проверку и проход ждут 13 суден, направляющихся в Мариупольский порт. На выходе из Азовского моря к каналу — 7 судов, загруженных в этом порту»,- говорится в сообщении.

азовское море вмс

Более того, утверждают журналисты, на данный момент корабли фактически заблокированы.

Добавим, в аннексированном Симферополе 27 ноября оккупационные власти начали избирать меру пресечения украинским военнопленным морякам. 15 из них были арестованы.

В ходе заседания суда капитан малого бронированного артиллерийского катера «Бердянск» Роман Мокряк отказался отвечать на вопросы ФСБ и признаваться в преступлениях, которые он не совершал.

Добавим, во время нападения и захвата украинских судов Российской Федерацией возле аннексированного Крыма в воскресенье, 25 ноября, 23 украинца стали военнопленными России. Как минимум трое моряков получили тяжелые ранения: у одного оторвало пальцы на руках, еще один потерял много крови вследствие осколочных ранений

Отметим, что в сети появилось фото украинского катера «Бердянск», которого атаковали русские. На снимке видно вмятину от попадания 30-мм снаряда пушки АК-630 ПСКА «Изумруд». Причем расположение пробоины говорит о том, что русские целенаправленно стреляли на поражение украинских моряков. В сети отмечают, что последние чудом остались живы.

азовское море, керченская протока россия

Напомним, министр обороны ФРГ ответила Украине на атаку в Азове: Нужны доказательства.

Как сообщала Politeka, захватчики украинских моряков ответят за содеянное: подробности решения.

Также Politeka писала, что глава ВМС передал письмо пленным морякам: Чувствовать страх — это нормально.