В Украине обещают ускорить время прибытия медиков на вызов в будущем году

Часто, время прибытия экстренной неотложной помощи играет важнейшую роль в жизни человека. И часто украинцы долго, а местами крайне долго не могут дождаться карету «скорой» по соответствующему вызову.

Так с целью хотя бы немного улучшить статистику, в планах у МОЗ обновить диспетчерские пункты,  построить несколько новых в отдельных областях страны.

Об этом сообщает пресс-службу Министерства охраны здоровья Украины.

В парке развлечений рухнуло колесо обозрения: много пострадавших, первые подробности

Известно, что новые службы будут созданы в Луганской, Житомирской, Кировоградской Ривненской, Хмельницкой, Черкасской и Чернивецкой областях. В остальных регионах – проведут модернизацию и подключение к системе «Централь 103».

Последняя фильтрует вызовы и к нуждающемуся в помощи – будут отправлять ту машину, которая находится ближе к адресу вызова, даже если она из другого района.

Планы у Министерства наполеоновские, украинцы действительно обрадуются, если они воплотятся в жизнь.

Новая система, сможет уменьшить время обработки вызова от 3-5 минут до 1 минуты в 90% случаев, говорят в МОЗ.

Инициированная МЗ реформа экстренной медицины может снизить уровень медицинского обеспечения, привести к массовым увольнениям и появления черных списков пациентов.

Сейчас в вызове не отказывают никому, а вот концепция реформы экстренной медицинской помощи, обнародованная министерством, предусматривает уменьшение непрофильного нагрузки на бригаду.

По словам директора центра экстренной медицинской помощи Анатолия Вершигоры на сегодня 80% вызовов — это квартирные вызовы.

«Можно сказать, что они не относятся к экстренной помощи. ДТП, убийства, утопления, поражения током, пожару, отравлению — этих вызовов очень мало «, — говорит он.

И именно на этом должны сосредоточиться парамедики, из которых будут состоять обновленные бригады экстренной медицины.

В то же время, сегодняшние врачи быстрых о таких слышали разве что в кино, а быстрые часто используют, как такси — людей, которые перепили, доставляют домой или в наркологическое отделение. Чтобы бороться с надоедливыми пациентами, которые вызывают медиков из любой якоъ даже не важнейшей причины, медучреждения будут составлять черные списки.

Кроме того, в обновленных бригадах уже будет не просто водитель, а экстренный медицинский техник, который будет помогать парамедиков.

скорая

Напомним, недавно в селе Знаменка Запорожской области произошло трагическое ДТП.

В результате ЧП один мальчик скончался на месте от полученных травм, другой сейчас находится в больнице.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП в Запорожской области.

Известно, что открыто уголовное производство и некоторые детали происшествия.

Скорая-Швидка допомога

Так 26 ноября около 17:40 в Каменско-Днепровское отделение полиции ГУ НП в Запорожской области поступило сообщение о том, что на улице Центральной в селе Знаменка Каменско-Днепровского района области произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали несовершеннолетние.

13-летний и 10-летний мальчики ждали скорую прямо у дороги, когда были доставлены в местную больницу, последний от полученных ран скончался, — говорится в сообщении. Второй парень сейчас в тяжелом состоянии в больнице.

В полиции рассказали, что сейчас в экстренном порядке  устанавливается личность водителя. А также разыскивается  автомобиль, на котором тот совершил преступление. Правоохранители устроили масштабную проверку транспорта в районе, ищут причастных к ДТП.

По итогу происшествия на дороге следователи открыли уголовное производство по признакам ч.2 ст.286 — нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ночная работа крайне опасна для человеческого организма

Также Рoliteka писала, что рис способен победить СПИД 

Ранее сообщалось, что орехи могут быть опасны при частом их употреблении