После введения в десяти областях Украины военного положения, в стране начались масштабные сборы резервистов и военнообязанных

Сборы, которые начались 3 декабря, должны пройти в сжатые сроки, до нового года. В составе бригад они займут 15 суток, а в учебных центрах растянутся до 20 суток.

В Генштабе также пообещали, что мобилизация  будет проводиться только в случае открытой агрессии. Но тогда в ВСУ призовут не только тех, кто находится на сборах, но и всех резервистов и военнообязанных, которые приписаны к комплектованию ВСУ.

военные, ВСУ, сборы, армия

«Мобилизации не будет. У нас есть резервисты. Есть оперативный резерв первой очереди и второй. Первой очереди — это люди до 40 лет, прошедшие соответствующую подготовку. Они приписаны к воинским частям, знают своего командира воинской части и готовы к выполнению боевых задач. Оперативный резерв второй очереди — это личный состав до 50 лет, который пойдет на доукомплектование стратегического резерва. Пока речь идет о оперативном резерве первой очереди», — заявили в Генштабе.

Если подытожить, то сейчас собирают военнослужащих, которые были раньше мобилизованы, но затем уволились и стали на воинский учет. Это касается и тех, кто прошел срочную службу, начиная с 2014 года.

Знаменитый российский актер сыграл тайную свадьбу и стал отцом: фото

Всем резервистам, которые отправятся на сборы, в Минобороны пообещали выплатить на руки от 3 тыс. до 5 тыс. грн компенсации в зависимости от их воинской должности. Безработным, попавшим на сборы, после их окончания якобы должны выплатить 1600 грн за 30 суток.

Резервистов собирают и в тех регионах, где не введено военное положение. Среди тех, кого вызвали на сборы, есть как добровольцы, так и те, кто не горит желанием покидать свой дом.

Стоит отметить, что за неявку на сборы резервисту грозит штраф от 85 до 119 грн, а за повторное нарушение в течение года, за которое лицо уже привлекалось к административному взысканию, — от 170 до 255 грн (ст. 210 КоАП). Или же уголовная ответственность — штраф до 1190 грн или арест сроком до шести месяцев (ч. 2 ст. 337 УК Украины).

служба в армии, военнослужащие

Случаются и ситуации, когда работодатели сами не отпускают военнообязанных на сборы. Некоторые не хотят терять рабочую силу. Другие же угрожают увольнением, хотя это и незаконно.

Как отмечают эксперты, если кто-то думает, что можете решать, отпускать работника на сборы или нет, то очень ошибается: ни производственная необходимость, ни аврал на работе не дают права игнорировать повестку. Другой вопрос, что особого наказания за это не предусмотрено. А потому некоторым выгоднее заплатить штраф, чем отпустить ценного сотрудника.

Напомним, с 1 января вырастет зарплата контрактников ВСУ.

Как сообщала Politeka, военкоматы срочно вызывают одесситов, хамят и угрожают.

Также Politeka писала, что военное положение лишило украинцев любимого развлечения.

Источник: Вести