Люди в военной форме и патрульные полицейские вызвали ажиотаж на станции метро «Лесная», останавливая молодых людей и требуя предъявить военные билеты

Аналогичные рейды были в возле станций метро «Вокзальная» и «Черниговская», пишут пользователи социальных сетей.

«Информация подтверждена несколькими читателями, в том числе теми, которых и останавливали. При этом применяется техника лживых звонков и утверждений, что они находятся в розыске по уклонению от прохождения воинской службы, даже инвалиды», — говорится в сообщении на странице dtp.kiev.ua.

Информация вызвала резонанс, поскольку в 10 областях Украины действует военное положение, и немало резервистов уверены, что их будут чуть ли не силой отправлять в военкоматы.

По этому поводу в Министерстве обороны заверили, что проблем с укомплектованием воинских частей, а также учебных центров в ходе сборов резервистов, не наблюдается.

По словам главы ведомства Степана Полторака, на сегодняшний день число добровольцев, прибывающих в военные комиссариаты для службы в армии, в разы превосходит потребность Министерства обороны.

На брифинге 5 декабря он также заявил, что сейчас военные находятся в полной боевой готовности. Также в готовность приведены все военные управления, происходит дислокация частей и усиление военного присутствия на опасных направлениях.

Кроме того, в Минобороны решили усилить противовоздушную оборону (ПВО).

«Мы продолжаем испытания наших систем ПВО, противокорабельных ракет, которые буквально час назад завершили на юге Украины… Я хотел бы убедить всех украинцев, что Вооруженные силы наготове и мы делаем все возможное для того, чтобы не повторился 2014 год», — заявил он.

Он также призвал граждан не разгонять панику и не распространять слухи о принудительной отправке на службу.

Напомним, в военкоматах собираются очереди и разрываются телефоны: отбираем лучших из лучших.

Как сообщала Politeka, в Украине начинаются военные сборы: Порошенко рассказал, кто пойдет первым.

Также Politeka писала, что военное положение лишило украинцев любимого развлечения.