Стремительно распространяется новый вирус-вымогатель

Программа была запущена 1 декабря и за это время уже успела заразить более 100 тысяч устройств.

Попав на гаджет жертвы, программа ведет себя необычно — она требует выкуп.

Помимо этого, вымогатель крадет пароли учетных записей пользователя для сервисов Alipay, NetEase, Baidu Cloud Disk, Jingdong, Taobao, Tmall, QQ и AliWangWang.

В момент заражения все данные жертвы шифруются. Злоумышленники дают на оплату три дня, после чего, по их словам, ключ дешифровки для каждого конкретного устройства автоматически удаляется с их серверов.

компьютерный вирус, хакер, хакеры

Для избавления от проблемного приложения был разработан специальный инструмент. На данный момент распространение вируса уже заинтересовало полицию.

Отметим, пока от вируса пострадали жители Китая. Он распространяется через китайский мессенджер WeChat.

Ранее сообщалось, что пользователям угрожает новый вирус, который действует по очень необычному принципу. Как стало известно, очередное детище хакеров прячется в компьютерной программе, которую использует практически каждый.

Так, специалисты из компании Menlo Security зафиксировали волну кибератак на финансовые компании и организации из IT-сектора. Захват контроля над компьютером пользователя осуществляется постепенно с использованием уязвимостей программы Microsoft Word.

Зараженные документы присылаются пользователям по электронной почте. Большинство таких посланий рассылается в крупные компании. Во вложениях есть файлы с расширением docx. Внутри этих вложений присутствуют теги HTML с зараженными элементами.

Также сообщалось, что житель Львовщины модифицировал один из вредных программных обеспечений и инфицировал ним почти две тысячи устройств с более полусотни стран мира.

Работники киберполиции сейчас устанавливают каким образом происходило инфицирование компьютеров и дают рекомендации, как проверить устройство на наличие вредоносных программ.

Об этом сообщили в Департаменте киберполиции Национальной полиции Украины.

Напомним, как определить владельца сайта: эксперты подготовили ответ.

Как писала Politeka, СБУ дала бой путинским хакерам в Днепре.

Politeka ранее сообщала, старые iPhone превратились в добычу для хакеров.