В сети распространяется история об украинце — хирурге, который спас около сотни бойцов на передовой

Известно имя хирурга с Дебальцевского котла, который самоотверженно, без сна, оборудования, медикаментов — на одном только энтузиазме и вере в Украину — за неделю спас 90 человеческих жизней.

Александр Данилюк, позывной «Смайл». Врач-майдановец родом из Ужгорода, за девять суток спас 95 бойцов на передовой в АТО!

Печально известный для Украины Дебальцевский котел. Тогда группами по десять и больше — сносили тяжело раненых бойцов. Данилюк на тот момент остался единственным хирургом в своем подразделении и самостоятельно проводил сложные операции. Он оперировал без обезболивающих, без плазмы, оперировал прямо в блиндаже, на коленях, прикрывая собой раненых от земли, которая сыпалась после постоянных разрывов мин рядом.

Украинцы с восторгом и благодарностью вспоминают Александра — врач-Герой!

Напомним, тело украинского военного Сергея Проданюка в Луганской области боевики отдали командованию ООС после продолжительных переговоров в присутствии представителей ОБСЕ.

Украинский военный Сергей Проданюк, пропал на Донбассе 29 ноября. Он исчез во время боя в серой зоне у поселка Крымское на Бахмутке — группа бойцов ООС атаковала ДРГ боевиков.

Позднее стало известно, что украинец потерялся во время боя, и позднее, подорвал себя, не желая оказаться в плену.

Об этом накануне сообщили в пресс-центре штаба Операции Объединеннных сил:

«Во время проведения процедуры опознания было установлено, что это тело солдата Сергея Проданюка», – говорится в сообщении.

Так известно, что украинский военный погиб, отражая атаку сепаратистов, а именно – нападение ДРГ противника. В ходе боя он уничтожил одного врага.

В частности, одно из СМИ вражеского «ЛНР», приводит данные, что украинский солдат убил боевика Владлена Татарского.

ато, военный

Скорее всего, во время боя Проданюк пошел не туда, в результате чего вышел один на группу вооруженных боевиков. Известно также, что его попытались взять в плен, однако, украинский боец не дался в руки врагу и принял решение о самоподрыве.

Проданюк служил в 10-й ОГШБр «Эдельвейс», ее создали в Белой Церкви Киевской области в октябре 2015 года, место постоянной дислокации – Коломыя Ивано-Франковской области. В нее входит 8, 108 и 109 отдельные горно-штурмовые батальоны — они специализируются на ведении боевых действий в горно-лесистой местности. За все время участия в войне на передовой именно эта бригада потеряла уже десятки украинских военных.

В целом, как сообщили в Штабе ООС, 4 декабря боевики 24 раза открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины. Погиб один украинский военнослужащий, еще трое получили ранения.

Напомним, граждан Украины начали запугивать

Рoliteka писала, что в Европе отказались поддержать Украину в конфликте на Азовском море

Также Рoliteka писала о том, что в Украине создали новое Министерство